16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Четверг 28 марта 2024

В Мурманской области наградили победителей и лауреатов конкурсов монографий и научных трудов

9:28 – 22 декабря 2017

В этом году в конкурсах участвовало 63 работы учёных Кольского научного центра РАН, студентов и преподавателей вузов региона

Вчера Марина Ковтун наградила победителей и лауреатов конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, и конкурса научных работ молодых учёных региона.

В этом году в конкурсах участвовало 63 работы учёных Кольского научного центра РАН, студентов и преподавателей вузов региона. Все они имеют прикладное значение, результаты ряда конкурсных работ запатентованы и уже нашли свое применение в Мурманской области.

Освоение и развитие Мурманской области и Арктики в целом всегда опиралось на твёрдый научный фундамент. Север требует не только силы и смелости, но и, прежде всего, глубокого понимания его особенностей и возможностей, отметила Ковтун, говоря о значении труда учёных.

«Север и по сей день во многом – тайна. И каждая ваша работа – ещё один шаг к её раскрытию. В Мурманской области существует своя оригинальная и сильная научная школа, сформированная десятилетиями работы наших институтов, наших заполярных учёных. Сохранить и приумножить эту школу – задача, стоящая не только перед научными учреждениями, но и, в первую очередь, перед государством. Конкурсы трудов – это лишь часть той всесторонней поддержки, которую правительство Мурманской области оказывает научным работникам, как маститым, так и начинающим», – сказала губернатор.

Победителем конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие региона, в номинации «Технические и естественные науки» стал авторский коллектив Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева КНЦ РАН. Рубен Мелконян, Дмитрий Макаров и Ольга Суворова представили работу «Экологические проблемы использования техногенного сырья в производстве стекла и керамики». Они награждены дипломами победителей и денежной премией.

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» конкурса лучшим признан цикл статей Дмитрия Бороухина (Мурманский государственный технический университет) «Проблемы устойчивого социо-эколого-экономического развития энергетических предприятий Мурманской области».

Лучшей работой молодого учёного в номинации «Технические и естественные науки» признана научная работа «Исследование восстановления оксидных соединений тантала магнием» Михаила Крыжанова (Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева КНЦ РАН). Учёный награждён дипломом победителя и денежной премией.

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» конкурса молодых учёных победу одержала Татьяна Яковлева (Мурманский арктический государственный университет) с научной работой «Социально-психологические аспекты воспитательного потенциала семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, в Мурманской области».

Дипломом за лучшую студенческую научную работу «Разработка технологии рыбных рубленых изделий с мукой полбы» награждены студентки МГТУ Дарья Филющенко, Ольга Грибова и Дарья Иванова (Дарьева).

Дипломами лауреатов конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие области, награждены члены авторского коллектива (Вениамин Орлов, Валерий Колосов, Татьяна Прохорова, Марина Мирошниченко) Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева КНЦ РАН за цикл статей «Разработка физико-химических основ технологии магниетермического получения наноразмерных материалов на основе тугоплавких металлов V и VI групп». Также лауреатом конкурса стал авторский коллектив (Елена Вотинова, Жанна Тихонова) Московского гуманитарно-экономического университета Северо-Западного института, представивший монографию «Особенности внешнеторговых операций: региональный аспект».

Лауреатами конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области стали Светлана Малавенда (Мурманский морской биологический институт) за работу «Проблемы сохранения биоразнообразия морских макроводорослей Баренцева моря», учёные Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева Александр Яничев, Алексей Габаин, Роман Титов за научную работу «Комплексное исследование структурных и оптических особенностей номинально чистых и легированных монокристаллов ниобата лития методами лазерной коноскопии, комбинированного и фоторефрактивного рассеяния света», студентки МАГУ Лилия Хрусталева (научная работа «Разработка имиджевого каталога факультета искусств и сервиса Мурманского арктического государственного университета») и Антонина Горбачева (научная работа «Разработка рекламного комплекса для проведения презентации книги поморских рецептов»).

Лента новостей