"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
10:32 – 12 июля
9:44 – 12 июля
8:54 – 12 июля
10:31 – 12 июля
10:02 – 12 июля
9:01 – 12 июля
Были доработаны экзаменационные билеты для будущих водителей, противоречащие правилам оказания первой помощи
Межрегиональная ассоциация автошкол совместно с Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения доработала экзаменационные билеты для будущих водителей, противоречащие правилам оказания первой помощи. Проект был доставлен в Госавтоинспекцию 12 января.
Поправки предложили в 14 из 20 билетов. Так, изменен ответ на вопрос о правильном положении рук при проведении сердечно-легочной реанимации: «давление на грудину выполняют основанием ладони одной руки, расположенной на середине грудной клетки, вторая ладонь помещается сверху, пальцы обеих рук берутся в замок». Раньше правильного ответа в экзаменационных материалах не было.
Также предлагается заменить термин «искусственная вентиляция легких» (ИВЛ) на «искусственное дыхание», так как при первой помощи делают именно его. А ИВЛ — медицинская процедура, подразумевающая использование оборудования.
При открытом переломе руки или ноги с артериальным кровотечением, билеты предлагают наложить жгут выше раны на место перелома. Однако это может усилить боль или привести к дополнительным повреждениям. Поэтому предложено считать верным наложение давящей повязки (этот вариант есть в билетах, но не считается правильным).
Кроме того, предлагается убрать рекомендацию извлекать из машины пострадавшего, если у него нет пульса. По мнению экспертов, вынимать раненого из автомобиля до приезда «скорой» можно только в крайних случаях – например, при наличии угрозы для него.
При черепно-мозговой травме сейчас правильным считается наложить импровизированную шейную шину. А эксперты указали, что необходимо поддерживать проходимость дыхательных путей (придав пострадавшим устойчивое боковое положение) и остановить кровотечение (прямым давлением на рану и наложением давящей повязки).
Если пострадавший подавился чем-то, билеты советуют обхватить его на уровне нижних ребер и резко их сдавить. В новой редакции указано, что обхватывать нужно в верхней части живота. На него же нужно и давить, причем сделать пять попыток.
Минздрав согласен с правками экспертов, сообщили «Известиям» в ведомстве.
Фото: ТАСС/Интерпресс/Виктор Бартенев
10:32 – 12 июля
8:54 – 12 июля
17:05 – 11 июля
16:28 – 11 июля
15:11 – 11 июля
14:56 – 11 июля
14:36 – 11 июля
12:18 – 11 июля
11:31 – 11 июля
10:24 – 11 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.35 / 82.35 | 92.15 / 95.00 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.30 | 92.00 / 94.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:33 – 11 июля
11:31 – 11 июля
14:37 – 9 июля
13:12 – 9 июля