16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:08 Суббота 24 января 2026

Мурманский рыбный порт может остаться без причалов

11:54 – 22 января 2018

Уже почти через неделю порт не сможет принимать суда с рыбой и другими грузами

С 1 февраля 2018 года Мурманский морской рыбный порт может остаться без причалов, а значит и возможности разгружать суда с рыбой. 31 января истекает срок доверительного управления причалами, находящимися в собственности Росимущества. Ведомство в одностороннем порядке решило расторгнуть договор с портом – соответствующая возможность была прописаны в документе ещё во времена предыдущего собственника порта и перешли новому в качестве обременения.

Как рассказали «Би-порту» в ММРП, в июле 2017 года руководство предприятия предложило Правительству РФ заключить концессионное соглашение, в рамках которого порт смог бы продолжить эксплуатацию и модернизацию причалов. Тогда в Минэкономразвития идея была поддержана. Готовилось даже некое распоряжение правительства. Но этого так и не произошло. В октябре прошлого года Росимущество направило в адрес порта уведомление о досрочном расторжении 30 января 2018 года договора доверительного управления причалами. В ноябре порт обратился напрямую в Росимущество с просьбой заключить договор аренды в отношении причалов порта на бесконкурсной основе. По крайней мере до того времени, пока не будет решён вопрос с концессионным соглашением.

«Всего за ноябрь-декабрь 2017 года портовики отправили 9 обращений и уведомлений по складывающейся ситуации в Минэкономразвития РФ, Росимущество и администрацию Президента. Но никакой реакции на эти письма нет до сих пор», - сообщили агентству в пресс-службе порта.

В этой связи уже почти через неделю порт не сможет принимать суда с рыбой и другими грузами – всего более 400 договоров на обслуживание. А на носу долгожданная мойвенная путина.

В порту также уточнили, что 23 января в Росимуществе может состояться совещание, посвящённое данной проблеме. Ожидается, что в нём примут участие представители Минэкономразвития и Росрыболовства.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Январь — самое время, в феврале уже будет поздно: рассаду некоторых овощей надо сажать прямо сейчас

1:04 – 24 января

Готовлю в духовке куриные голени с овощами: быстрое и сытное блюдо без хлопот и усилий — аромат такой, что сложно дождаться, когда поставлю на стол

0:01 – 24 января

Никогда так не делайте: ржавчина сожрёт машину на глазах — ошибка водителей при разморозке льда в бачке омывателя

23:04 – 23 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января