16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:44 Суббота 19 сентября 2026

Мурманский рыбный порт может остаться без причалов

11:54 – 22 января 2018

Уже почти через неделю порт не сможет принимать суда с рыбой и другими грузами

С 1 февраля 2018 года Мурманский морской рыбный порт может остаться без причалов, а значит и возможности разгружать суда с рыбой. 31 января истекает срок доверительного управления причалами, находящимися в собственности Росимущества. Ведомство в одностороннем порядке решило расторгнуть договор с портом – соответствующая возможность была прописаны в документе ещё во времена предыдущего собственника порта и перешли новому в качестве обременения.

Как рассказали «Би-порту» в ММРП, в июле 2017 года руководство предприятия предложило Правительству РФ заключить концессионное соглашение, в рамках которого порт смог бы продолжить эксплуатацию и модернизацию причалов. Тогда в Минэкономразвития идея была поддержана. Готовилось даже некое распоряжение правительства. Но этого так и не произошло. В октябре прошлого года Росимущество направило в адрес порта уведомление о досрочном расторжении 30 января 2018 года договора доверительного управления причалами. В ноябре порт обратился напрямую в Росимущество с просьбой заключить договор аренды в отношении причалов порта на бесконкурсной основе. По крайней мере до того времени, пока не будет решён вопрос с концессионным соглашением.

«Всего за ноябрь-декабрь 2017 года портовики отправили 9 обращений и уведомлений по складывающейся ситуации в Минэкономразвития РФ, Росимущество и администрацию Президента. Но никакой реакции на эти письма нет до сих пор», - сообщили агентству в пресс-службе порта.

В этой связи уже почти через неделю порт не сможет принимать суда с рыбой и другими грузами – всего более 400 договоров на обслуживание. А на носу долгожданная мойвенная путина.

В порту также уточнили, что 23 января в Росимуществе может состояться совещание, посвящённое данной проблеме. Ожидается, что в нём примут участие представители Минэкономразвития и Росрыболовства.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пожарный автомобиль на дороге

В ДТП на дороге Кандалакша-Полярные Зори погиб пешеход

12:14 – 19 сентября

Витрина с рыбной продукцией на мобильной ярмарке

Мобильная ярмарка «Наша рыба» приедет ЗАТО Видяево

11:16 – 19 сентября

Пожарный автомобиль

Два пожара произошли в Кольском округе и в Оленегорске

10:08 – 19 сентября

Дождливая погода в Мурманске

Прогноз погоды: ночью заморозки, днем дождь

8:48 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября

Компот из вишни

Вишневый компот с секретом: щепотка соли заменяет горсть сахара и спасает банки от взрыва

7:42 – 19 сентября

Бутылки

Бесплатная веревка из мусора: как из одной бутылки за 2 минуты сделать 10 метров прочной ленты для дачи

4:34 – 19 сентября