16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Четверг 26 марта 2026

Полицейские увидели в наплыве китайских туристов в Мурманскую область незаконное предпринимательство

13:27 – 23 января 2018

Любое развитие полезно для региона, однако туристические взаимоотношения должны быть урегулированы

Начальник УМВД по Мурманской области Игорь Баталов поделился своим видением роста популярности Заполярья как туристического направления у гостей из Азии. Он убеждён, что любое развитие полезно для региона, однако туристические взаимоотношения должны быть урегулированы: чтобы и безопасность была обеспечена, и закон соблюдён.

«Есть тут определённые вопросы, когда приезжает китайский представитель, он же и туроператор, и переводчик, он здесь всё организовывает. [...] Здесь есть некоторые нюансы, связанные с незаконным предпринимательством, они не зарегистрированы у нас. Они, получается, оказывают услугу на территории нашей страны, не обеспечивая её никакими сертификатами безопасности, а оплата производится в Китае», - считает Игорь Баталов.

По его словам мурманский турбизнес должен получать дивиденды с приезжих гостей.

Говоря о том, беспокоят ли китайцы заполярную общественность и нарушают ли закон, Баталов ответил, что не беспокоят. Вопросы вызывает только их безалаберность.

«Поставили свою аппаратуру в Териберке, два-три дня она простояла, свободная, ничья. Видимо пытались снять северное сияние, а в результате зафиксировали кражу аппаратуры на сумму 540 тысяч рублей», - сказал начальник областного УМВД.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

Зал судебных заседаний в Мурманске

Мурманского капитана оштрафовали за вылов пикши помимо квоты на 500 тысяч рублей

17:17 – 26 марта

мужчина в защитной одежде опрыскивает деревья

Полкило на 10 литров воды: чудо-средство от парши в саду — деревья будут благодарны

20:16 – 26 марта

пластиковый сифон под раковиной

Вонь уйдёт навсегда: сифон под раковиной — проблема не в засоре

19:31 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта