16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Четверг 29 января 2026

Эксперт: настоящая борьба за Арктику еще впереди

15:48 – 23 января 2018

Норвегия не рассматривает Россию как военную угрозу, но не может не замечать изменений, связанных с наращиванием ее военного потенциала

Арктика должна оставаться регионом мира и стабильности, заявила глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Министр призвала приложить максимум усилий, чтобы сохранить такое положение и вместе решать проблемы изменения климата. Она отметила, что Норвегия не рассматривает Россию как военную угрозу, но не может не замечать изменений, связанных с наращиванием ее военного потенциала. Россия обладает уникальным преимуществом – опытом создания и поддержания жизни арктических городов, рассказал в эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

«Западные партнеры обеспокоены усилением России в Арктике, при этом российская военная инфраструктура наращивается, возможности России в Арктике наращивает. При этом с гражданской, научной инфраструктурой серьезные проблемы – в связи с дефицитом бюджета все проекты, связанные с перспективой развития и с созданием базиса для начала освоения Арктики, отложены на несколько лет», – сказал Добромелов.

Самое главное на территории российской Арктики, считает эксперт, это Северный морской путь, вопрос Северного транспортного коридора и создания инфраструктуры двойного назначения, гражданской инфраструктуры, связанной с обеспечением ледовой проводки кораблей и грузопотоков.

«Принято решение, что единым оператором будет «Росатом». После того, как у Арктики, Северного морского пути появится хозяин, проекты сдвинутся с мертвой точки. Арктика сейчас – территория сотрудничества. По вопросам Арктики страны сотрудничают достаточно эффективно, находят общий язык. Настоящая борьба за Арктику еще впереди, сейчас это территория свободного, прямого диалога. Многие страны заинтересованы в участии в арктических проектах», – отметил он.

Россия в отличие от всех других арктических стран обладает уникальным опытом создания и поддержания жизни арктических городов, напомнил Добромелов. Весь мир осваивал Арктику вахтовым методом, а Советский союз построил здесь города.

«Наработанный потенциал жизни, строительства в Арктике является неоспоримым преимуществом России в данный момент, – уверен эксперт. – Для правительства любой страны первостепенно социально-экономическое развитие и повышение роста благосостояния и удовлетворенности жизни граждан. Если какие-либо геополитические аспекты будут идти вразрез с экономическими, экономика встанет на первое место».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

С 1 февраля сумма материнского капитала на первого ребёнка составит почти 730 тысяч рублей

19:27 – 29 января

Более 126 тысяч человек отдохнули в период новогодних каникул 2025-2026 годов в Мурманской области

18:31 – 29 января

Ещё 11 российских вузов станут участниками пилотного проекта новой системы высшего образования

17:44 – 29 января

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мягкая вода с обилием железа — отличная среда для размножения бактерий: как мурманчанам избавиться от запаха затхлости из стиральной машинки

20:01 – 29 января

Мурманчанам не стоит выкидывать бабушкин сервант: советские вещи снова в тренде — пора доставать из загашников хрусталь и ковры

19:04 – 29 января

С 1 февраля 2026 года справедливости станет больше: семейную ипотеку начнут выдавать по новым правилам — борьба со злоупотреблениями

18:02 – 29 января