Норвегия не рассматривает Россию как военную угрозу, но не может не замечать изменений, связанных с наращиванием ее военного потенциала
Арктика должна оставаться регионом мира и стабильности, заявила глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.
Министр призвала приложить максимум усилий, чтобы сохранить такое положение и вместе решать проблемы изменения климата. Она отметила, что Норвегия не рассматривает Россию как военную угрозу, но не может не замечать изменений, связанных с наращиванием ее военного потенциала. Россия обладает уникальным преимуществом – опытом создания и поддержания жизни арктических городов, рассказал в эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.
«Западные партнеры обеспокоены усилением России в Арктике, при этом российская военная инфраструктура наращивается, возможности России в Арктике наращивает. При этом с гражданской, научной инфраструктурой серьезные проблемы – в связи с дефицитом бюджета все проекты, связанные с перспективой развития и с созданием базиса для начала освоения Арктики, отложены на несколько лет», – сказал Добромелов.
Самое главное на территории российской Арктики, считает эксперт, это Северный морской путь, вопрос Северного транспортного коридора и создания инфраструктуры двойного назначения, гражданской инфраструктуры, связанной с обеспечением ледовой проводки кораблей и грузопотоков.
«Принято решение, что единым оператором будет «Росатом». После того, как у Арктики, Северного морского пути появится хозяин, проекты сдвинутся с мертвой точки. Арктика сейчас – территория сотрудничества. По вопросам Арктики страны сотрудничают достаточно эффективно, находят общий язык. Настоящая борьба за Арктику еще впереди, сейчас это территория свободного, прямого диалога. Многие страны заинтересованы в участии в арктических проектах», – отметил он.
Россия в отличие от всех других арктических стран обладает уникальным опытом создания и поддержания жизни арктических городов, напомнил Добромелов. Весь мир осваивал Арктику вахтовым методом, а Советский союз построил здесь города.
«Наработанный потенциал жизни, строительства в Арктике является неоспоримым преимуществом России в данный момент, – уверен эксперт. – Для правительства любой страны первостепенно социально-экономическое развитие и повышение роста благосостояния и удовлетворенности жизни граждан. Если какие-либо геополитические аспекты будут идти вразрез с экономическими, экономика встанет на первое место».
14:31 – 4 февраля
14:08 – 4 февраля
13:50 – 4 февраля
12:00 – 4 февраля
10:16 – 4 февраля
9:46 – 4 февраля
8:59 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
14:51 – 4 февраля
14:31 – 4 февраля
14:08 – 4 февраля
13:50 – 4 февраля
13:02 – 4 февраля
11:04 – 4 февраля
9:02 – 4 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.00 / 78.80 | 91.50 / 93.50 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.90 / 78.45 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.50 | 90.30 / 92.20 |
10:29 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля