16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Вторник 3 марта 2026

Теплоэнергетики вернули жителям Мурманской области более 46 млн рублей

11:29 – 31 января 2018

Энергетики уверены – жители домов, где установлено теплосчётчики, чаще остаются в выигрыше

В домах, где установлены теплосчетчики, жильцы чаще остаются в выигрыше. К такому выводу пришли специалисты АО «МЭС». В 2017 году в результате корректировок платы за отопления населению было возвращено более 46 млн рублей. Это почти в 2,5 раза больше сумм, доначисленных остальным жителям.

«При этом отдельные квартиры сэкономили пятизначные суммы. Так, в счетах за декабрь прошлого года жители Ловозера увидели перерасчеты только в свою пользу. Возвраты для двухкомнатных квартир составили до 14 тысяч рублей», - сообщили в «Мурманэнергосбыте».

Только в единичных домах теплопотребление аномально высокое. И каждый такой случай – предмет внимания надзорных органов. Причина, как правило, в качестве обслуживания дома управляющими компаниями: бесконтрольное потребление тепла, прорывы в трубах, разбитые окна в подъезде.

«Один раз корректировка может быть в «минус», другой раз может быть в «плюс». Зависит от погоды на улице, от принятых в течение года мероприятий по энергосбережению и других факторов, которые могут влиять на теплопотребление. В общем и целом самая болезненная или приятная - это первая корректировка, когда жители переходят с расчетного норматива на «среднее» по счетчикам. Безусловно, в случае крупных доначислений АО «МЭС» всегда идет на встречу, предоставляя гражданам рассрочку на длительный период. А вот дальнейшие отклонения, как правило, не столь существенны. И укладываются в достаточно разумные цифры - что в «плюс», что в «минус», - прокомментировал начальник управления сбыта АО «МЭС» Илья Бармин.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Фасад дома в Мурманске

Изменения, касающиеся сроков смены счёта для оплаты капремонта, могут принять в Мурманской области

19:23 – 3 марта

Чаша плавательного бассейна

Делегация Федерации водных видов спорта России работает в Мурманской области

18:04 – 3 марта

Кошелёк в руках пенсионерки

На соцподдержку отдельных категорий жителей Мурманской области направили 19 миллиардов за год

17:14 – 3 марта

На палубе судна лежат два крупных тунца.

В Северном бассейне рыбаки с начала года добыли на одну тысячу тонн рыбы больше, чем в прошлом году

16:44 – 3 марта

Зеленые деревья в парке

Магазинная побелка не спасает? Дедовский рецепт за копейки защищает сад до весны

20:20 – 3 марта

Секреты счастливой старости от китайцев: живут долго и беззаботно — есть, чему поучиться

19:46 – 3 марта

Те самые крендельки: за уши не оттащишь — рецепт спасёт завалявшийся творог из холодильника

18:44 – 3 марта