16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Пятница 26 апреля 2024

Деятельность практически всех управляющих компаний города Мурманска по вывозу бытового мусора в полной мере не соответствует требованиям природоохранного законодательства

18:04 – 2 октября 2008

В комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области были приглашены руководители управляющих компаний системы ЖКХ города Мурманска, с которыми проведено рабочее совещание

В комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области были приглашены руководители управляющих компаний системы ЖКХ города Мурманска, с которыми проведено рабочее совещание по вопросам вывоза с дворовых территорий областного центра крупно-габаритных и твердо-бытовых отходов, образующихся от жизнедеятельности населения, сообщили в комитете.

В работе совещания приняли участие Валентин Зиссер, первый заместитель мэра города Мурманска, Алексей Лыженков, заместитель мэра города.

«На совещании, которое прошло вчера, в очередной раз до присутствующих была доведена обеспокоенность положением дел в сфере ЖКХ областного центра, были озвучены итоги проверок, проведенных сотрудниками комитета (государственными инспекторами по охране природы Мурманской области), заслушаны руководители управляющих компаний», - сообщили в комитете.

Как было отмечено, еще в декабре 2007 - марте 2008 года была проверена деятельность всех «Управляющих компаний» и ряда иных организаций, задействованных в оказании услуг ЖКХ населению. Установлено, что деятельность практически всех в полной мере не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Кроме того, на территории областного центра практически не организовано выполнение требований статьи 18 Федерального закона о «Об отходах производства и потребления», предусматривающего нормирование в области обращения с отходами, образованными населением.

«Нормативы образования этих отходов не разрабатываются вообще никем, должного учета вывозимых от населения и размещаемых отходов, а также распределения их по классам опасности не осуществляется, паспорта на опасные отходы не ведутся, соответственно и плата в бюджетную систему от их размещения практически не поступает. Все проверенные организации даже собственные отходы вывозили за счет средств населения. Аналогичное положение дел было выявлено и в обращении с отходами различных арендаторов, размещающихся в жилом фонде областного центра», - сообщили в комитете.

В то же время, как было установлено в ходе проверки, на территории областного центра практически повсеместно крупногабаритные отходы складируются хаотично, по причине отсутствия специальных площадок. Периодичность их вывоза не систематизирована, не основана на нормах федерального законодательства, а по некоторым участкам вообще необоснованно «переложена» на население. В ходе проверки были выявлены и иные грубые нарушения действующего законодательства.

По итогам проведенных проверок к руководству организаций были приняты меры административно-правового характера, были внесены предписания по устранению нарушений действующего законодательства.

«Однако, как показали проводимые в настоящее время инспекторами контрольные проверки, большинство нарушений до настоящего времени не устранено и улучшений в этом направлении деятельности не наступило», - уточнили в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды.

По итогам совещания руководству администрации города и комитета по развитию городского хозяйства рекомендовано обратить внимание на имеющиеся проблемы в этой сфере, усилить спрос с ответственных лиц. Предложено создать специальную межведомственную комиссию по проблемам экологии и санитарного состояния на территории города, а также ряд иных первоочередных мероприятий, нацеленных на улучшение положения дел в этом направлении.

«Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды со своей стороны усилит контрольно-надзорную деятельность на территории областного центра и прежде всего за деятельностью организаций ЖКХ», - отметили в комитете по природным ресурсам.

Лента новостей