16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Пятница 26 апреля 2024

Александр Алхимчиков, заместитель председателя комитета по лесному хозяйству Мурманской области: «В Мурманской области отмечено снижение и по площади, и по количеству лесных пожаров»

10:24 – 3 октября 2008

В Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу в городе Санкт-Петербург состоялось совещание

В Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу в городе Санкт-Петербург состоялось совещание «Анализ итогов пожароопасного сезона 2008 года и предложения по совершенствованию охраны лесов от пожаров в субъектах Северо-Западного федерального округа». На совещании присутствовали представители органов исполнительной власти субъектов СЗФО в области лесных отношений. Мурманскую область представлял Александр Алхимчиков, заместитель председателя комитета по лесному хозяйству Мурманской области.

Как рассказал Александр Алхимчиков, «на совещании были подведены итоги пожароопасного сезона 2008 года. Всего по Северо-Западному федеральному округу было зарегистрировано 1086 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, 3,7 тысяч гектара. Почти 50 процентов всех пожаров зафиксировано на территории Ленинградской области. Неблагоприятная ситуация в 2008 году сложилась и в республике Коми. В Мурманской области отмечено снижение и по площади, и по количеству лесных пожаров».

В ходе совещания представители Республик Карелии и Коми, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Архангельской областей поделились опытом по организации и тушению лесных пожаров, дали свои предложения по внесению изменений в действующее законодательство с целью улучшения охраны лесов от пожаров.

Александр Алхимчиков отметил, что снижение пожаров в нашей области связано в первую очередь с погодными условиями прошедшего лета. Напомним, оно было холодным и дождливым.

Лента новостей