16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 – Среда – 28 октября 2026

Сохранение оленегонной лайки обсудили в Москве

14:46 – 24 февраля 2018

Поступило предложение о признании ненецкой оленегонной лайки национальным достоянием

Исследование и сохранение ненецкой оленегонной лайки стало ключевой темой дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». На заседании, которое состоялось 22 февраля, было отмечено, что одним из показателей устойчивого развития арктического региона являются экономические и социальные условия жизни коренных малочисленных народов Севера. Сохранение ненецкой оленегонной лайки как раз и является одним из условий для устойчивого развития северного социума.

Ведущий научный сотрудник Сектора традиционного природопользования Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва Клим Сулимов рассказал, что ненецкая лайка очень перспективна для более широкого применения. По аналогии с немецкой овчаркой, которая тоже изначально была пастушьей породой, а в настоящее время применяется гораздо более широко. Ольга Етылина, председатель Содружества общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Национального союза оленеводов и владелица кобеля Лапы сказала, что первоочередные проблемы, которые стоят перед Союзом, – это необходимость с научной точки зрения пересмотреть систему ведения северного оленеводства с учетом новых современных технологий, а также развитие служебного оленегонного собаководства с использованием лайки не только в тундре, но и в таежной и лесотундровой зонах.

В ходе дискуссии остро встал вопрос о чистоте породы. При скрещивании лайки с другими собаками, теряется 90% ценных качеств. Ввоз других пород в тундру не регулируется, в связи с чем участники выступили с предложением ввести на это юридические ограничения. Подводя итоги мероприятия, участники заявили о важности консолидации экспертных сообществ для повышения качества документов, регулирующих породу. Также поступило предложение подготовить обращение в Министерство культуры, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Российскую академию наук о признании ненецкой оленегонной лайки национальным достоянием.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Расширенное заседание правительства Мурманской области

На проекты общественников в этом году в регионе выделяется более 17 миллионов рублей

16:24 – 28 октября

Место ДТП.

В Кировске произошло ДТП из-за пьяного водителя

16:10 – 28 октября

автобус в Мурманске

Власти Мурманской области не планируют возвращать муниципалитетам контроль над пассажирскими перевозками

15:47 – 28 октября

Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске

В Мурманске прошел региональный чемпионат по оказанию первой помощи

14:33 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября