16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Команда «Пасвика» выиграла грант для исследования ландшафтов Арктики

12:53 – 17 октября

Поощрение руководителей укрупнённых спортшкол в Мурманской области обойдётся резервному фонду в три млн рублей

12:39 – 17 октября

Любителей старинной музыки приглашают на концерт «Открытые струны»

12:25 – 17 октября

Разговор начистоту: "Би-порт" выяснил, можно ли победить мусор в мурманских дворах

12:07 – 17 октября

Знак кругового движения можно «не замечать»: гаишник объяснил, почему его лучше игнорировать — как это связано с риском ДТП

12:45 – 17 октября

Спорные ситуации: как действуют ловушки при «помехе справа» — путаются многие автомобилисты

12:30 – 17 октября

Первые признаки инсульта: правила первой помощи при сосудистой катастрофе — это должен знать каждый

12:20 – 17 октября

Доходы депутатов будут тщательнее проверять

12:43 – 27 февраля 2018

Обсуждается вопрос о введении санкций за недостоверность указанных сведений

В Государственной думе обсуждают меры по повышению прозрачности ежегодных деклараций парламентариев.

Член комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Анатолий Выборный сказал «Известиям», что в этом году ожидается более пристальное внимание к декларациям и обращениям по поводу указанных в них сведений.

«Мы рассчитываем, что с каждым годом ошибок будет всё меньше. Их и сейчас немного, а требования всё время ужесточаются. Ряд предложений по совершенствованию системы декларирования прорабатывается и сейчас», — заявил он.

В частности, обсуждают вопрос о введении санкций за недостоверность указанных сведений. Не исключено, что подобная мера будет ожидать и за другие нарушения.

«Сегодня имеется запрос на то, чтобы дифференцировать систему наказаний — например, за предоставление неточных сведений, допущенный конфликт интересов — таким образом, чтобы оно было соразмерно степени вины. Ошибка может быть незначительной, связанной с переменой жизненных обстоятельств (развод, продажа имущества), а может оказаться и попыткой скрыть неправомерные доходы», — пояснил Выборный.

Рассматривают также возможность обязать парламентариев раскрывать источники их доходов, доходов супругов и несовершеннолетних детей, а также предоставлять декларации после начала и после окончания работы в парламенте.

Разрабатываются и предложение дать профильным комиссиям палат право самостоятельно инициировать проверку деклараций. Кроме того, планируется разработать для депутатов обучающую программу по вопросам противодействия коррупции и соблюдения этических норм.

Фото: ТАСС

Лента новостей