16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Четверг 22 января 2026

Доходы депутатов будут тщательнее проверять

12:43 – 27 февраля 2018

Обсуждается вопрос о введении санкций за недостоверность указанных сведений

В Государственной думе обсуждают меры по повышению прозрачности ежегодных деклараций парламентариев.

Член комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Анатолий Выборный сказал «Известиям», что в этом году ожидается более пристальное внимание к декларациям и обращениям по поводу указанных в них сведений.

«Мы рассчитываем, что с каждым годом ошибок будет всё меньше. Их и сейчас немного, а требования всё время ужесточаются. Ряд предложений по совершенствованию системы декларирования прорабатывается и сейчас», — заявил он.

В частности, обсуждают вопрос о введении санкций за недостоверность указанных сведений. Не исключено, что подобная мера будет ожидать и за другие нарушения.

«Сегодня имеется запрос на то, чтобы дифференцировать систему наказаний — например, за предоставление неточных сведений, допущенный конфликт интересов — таким образом, чтобы оно было соразмерно степени вины. Ошибка может быть незначительной, связанной с переменой жизненных обстоятельств (развод, продажа имущества), а может оказаться и попыткой скрыть неправомерные доходы», — пояснил Выборный.

Рассматривают также возможность обязать парламентариев раскрывать источники их доходов, доходов супругов и несовершеннолетних детей, а также предоставлять декларации после начала и после окончания работы в парламенте.

Разрабатываются и предложение дать профильным комиссиям палат право самостоятельно инициировать проверку деклараций. Кроме того, планируется разработать для депутатов обучающую программу по вопросам противодействия коррупции и соблюдения этических норм.

Фото: ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2025 году жители Мурманской области чаще всего покупали недорогие китайские смартфоны

11:04 – 22 января

С 1 июля родители смогут получать справки по счетам и вкладам своих детей до наступления их совершеннолетия

10:48 – 22 января

Мурманск впервые примет Театральный форум СЗФО

10:31 – 22 января

В Мурманске пройдут взрывные работы на месте строительства бассейна на Кольском проспекте

10:14 – 22 января

Торт с орешками готовлю на сковороде: крем идеальный, он делается за пару минут — побалуйте себя

11:05 – 22 января

Обновляете права — перечитайте правила: электронные услуги добрались до ГИБДД

9:58 – 22 января

Надо ли утеплять деревянный дом: почему этого никто не делает — что удивило в российской деревне

9:02 – 22 января