Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
4:45 – 18 сентября
4:15 – 18 сентября
3:01 – 18 сентября
«День Арктики» проводится на базе Президентской библиотеки ежегодно в конце февраля. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования в приарктических странах
МУРМАНСК/ 2 марта - 28 февраля в Мурманском региональном Центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась конференция-вебинар «День Арктики». Встреча в Мурманске стала частью обширной образовательной программы, подготовленной специалистами Президентской библиотеки.
На связь с Санкт-Петербургом вышли 7 регионов России, 4 из них – в режиме видеоконференции. Мурманскую область на «Дне Арктики» представили полярный капитан, член Мурманского отделения Русского географического общества Ростислав Гайдовский, заместитель председателя Мурманского отделения Русского географического общества Сергей Гончаров и ведущий специалист отдела оперативного управления флотом ФГУП «Атомфлот» Сергей Дейнека.
Сергей Дейнека рассказал собравшимся о текущей работе атомного ледокольного флота в Арктике и перспективах его развития. Сегодня в акватории Северного морского пути работают два атомных ледокола Росатомфлота – «Таймыр» и «50 лет Победы». Атомоход «Таймыр» обеспечивает вывод на кромку льдов через Карские Ворота танкера ICE CONDOR и готовится принять под проводку в Обскую губу танкеры ICE EAGLE и WEICHSELSTERN, а атомный ледокол «50 лет Победы» вывел на север Обской губы танкер-газовоз «Борис Вилькицкий» с грузом газового конденсата из порта Сабетта и берет под проводку танкер-газовоз «Эдуард Толль», следующий в порт Сабетта за очередной партией газового конденсата.
- Несмотря на все еще продолжающиеся разговоры о глобальном потеплении и таянии льдов, по мнению российских ученых, на Земле уже наступает очередной период похолодания, что ведет к постепенному повышению ледовитости арктических морей, - говорит Сергей Дейнека. - Углеводородные проекты набирают обороты, строятся современные крупнотоннажные сухогрузные и наливные суда ледового класса, однако даже им периодически требуется ледокольная поддержка, которую может обеспечить только атомный ледокольный флот.
«День Арктики» проводится на базе Президентской библиотеки ежегодно в конце февраля. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования в приарктических странах.
Слушателями вебинара в зале регионального Центра Президентской библиотеки выступили студенты Мурманского арктического государственного университета и Мурманской академии экономики и управления, а также все желающие смогли следить за ходом «Дня Арктики» в режиме онлайн на сайте Президентской библиотеки.
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
14:24 – 17 сентября
14:10 – 17 сентября
13:01 – 17 сентября
12:34 – 17 сентября
12:22 – 17 сентября
11:18 – 17 сентября
10:54 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 85.75 | 98.00 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября