16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Пятница 26 апреля 2024

Россияне не доверяют службам занятости

13:32 – 6 марта 2018

Каждый четвертый заявил, что предпочитает обходиться без посредников

Россияне предпочитают не просить помощи у служб занятости. В 2016–2017 годах туда обратились только 15% соискателей, а в частные кадровые агентства и вовсе 1%, сообщают «Известия». По данным Росстата, больше трети безработных уверены, что госсистема трудоустройства ничем им не поможет. Каждый четвертый заявил, что предпочитает обходиться без посредников. В Минтруде отмечают, что службы занятости — основной помощник для тех, кто долгое время не может найти работу самостоятельно.

Практически у половины граждан нет уверенности, что служба занятости может им помочь (39%). Четверть опрошенных считают, что могут найти работу самостоятельно. Также люди жалуются на большие очереди и неудобный график работы государственных центров (8%). В частные кадровые агентства, по данным Росстата, обращался в 2016–2017 годах всего 1% соискателей.

Меньше всего недовольны госслужбой занятости в Белгородской (0,7%) и Новосибирской (2%) областях. Больше всего — в Ингушетии (71%), Тверской области (36%) и Чечне (34%).

В ведомстве убеждены, что государственные службы занятости — ключевой институт современного рынка труда. Особенно для тех, кто долго не может найти работу самостоятельно, так как на биржах труда помогают пройти профориентацию и переобучение. Ежегодно в службы занятости обращается 4 млн человек — в том числе инвалиды, одинокие и многодетные родители, выпускники детдомов, беженцы, бывшие заключенные.

Лента новостей