16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Пятница 29 марта 2024

На Южной котельной Мурманской ТЭЦ заработали новые очистные сооружения

12:07 – 14 марта 2018

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор «ТГК-1» Алексей Барвинок посетили объект и ознакомились с ходом работ

В опытную эксплуатацию введены новые очистные сооружения и система закрытого слива мазута Южной котельной Мурманской ТЭЦ. Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор «ТГК-1» Алексей Барвинок посетили объект и ознакомились с ходом работ. Проекты реализуются в рамках экологического соглашения между ПАО «ТГК-1» и правительством Мурманской области. Установки беспарового разогрева и закрытого слива мазута позволят уменьшить распространение запаха топлива в городской среде.

«Внедрение беспарового слива мазута – радикальный шаг вперёд в улучшении качества жизни горожан», - отметила Марина Ковтун.

В ходе посещения станции в опытную эксплуатацию был введен комплекс очистных сооружений Южной котельной, главная цель которого – глубокая чистка производственных и ливневых сточных вод и полное исключение сброса неочищенных стоков в акваторию Кольского залива. Аналогичные мероприятия реализуются и на Центральной ТЭЦ.

35 2

«На Южной котельной оборудована сливная эстакада на 10 вагонов-цистерн из 20 действующих, на Центральной ТЭЦ — на 6 вагонов-цистерн из 13 действующих. После получения первых результатов работы установок нового типа мы примем решение о дальнейшей модернизации, – отметил Алексей Барвинок. – Минимизация негативного воздействия, выполнение Экологического соглашения являются для нас приоритетными задачами предприятия и важным вкладом в создание комфортной городской среды».

Впервые в мурманской энергетике были введены в строй три водогрейных котла в начале 70-х годов. Уже к 90-м годам было принято решение о модернизации оборудования в целях увеличения тепловой мощности. На данный момент штат котлов Южной котельной достиг 8 штук, из них 3 паровых и 5 водогрейных. Установленная мощность котельной - 461 Гигокаллорий в час.

Экологическое соглашение между ПАО «ТГК-1» и правительством Мурманской области было заключено 26 января 2017 года в рамках международной экологической научной конференции, открывающей Год экологии в регионе. Документ предусматривает развитие сотрудничества по реализации важных проектов в области охраны окружающей среды на тепловых источниках ПАО «Мурманская ТЭЦ».

Лента новостей