Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор «ТГК-1» Алексей Барвинок посетили объект и ознакомились с ходом работ
В опытную эксплуатацию введены новые очистные сооружения и система закрытого слива мазута Южной котельной Мурманской ТЭЦ. Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор «ТГК-1» Алексей Барвинок посетили объект и ознакомились с ходом работ. Проекты реализуются в рамках экологического соглашения между ПАО «ТГК-1» и правительством Мурманской области. Установки беспарового разогрева и закрытого слива мазута позволят уменьшить распространение запаха топлива в городской среде.
«Внедрение беспарового слива мазута – радикальный шаг вперёд в улучшении качества жизни горожан», - отметила Марина Ковтун.
В ходе посещения станции в опытную эксплуатацию был введен комплекс очистных сооружений Южной котельной, главная цель которого – глубокая чистка производственных и ливневых сточных вод и полное исключение сброса неочищенных стоков в акваторию Кольского залива. Аналогичные мероприятия реализуются и на Центральной ТЭЦ.

«На Южной котельной оборудована сливная эстакада на 10 вагонов-цистерн из 20 действующих, на Центральной ТЭЦ — на 6 вагонов-цистерн из 13 действующих. После получения первых результатов работы установок нового типа мы примем решение о дальнейшей модернизации, – отметил Алексей Барвинок. – Минимизация негативного воздействия, выполнение Экологического соглашения являются для нас приоритетными задачами предприятия и важным вкладом в создание комфортной городской среды».
Впервые в мурманской энергетике были введены в строй три водогрейных котла в начале 70-х годов. Уже к 90-м годам было принято решение о модернизации оборудования в целях увеличения тепловой мощности. На данный момент штат котлов Южной котельной достиг 8 штук, из них 3 паровых и 5 водогрейных. Установленная мощность котельной - 461 Гигокаллорий в час.
Экологическое соглашение между ПАО «ТГК-1» и правительством Мурманской области было заключено 26 января 2017 года в рамках международной экологической научной конференции, открывающей Год экологии в регионе. Документ предусматривает развитие сотрудничества по реализации важных проектов в области охраны окружающей среды на тепловых источниках ПАО «Мурманская ТЭЦ».
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
4:44 – 10 марта
2:44 – 10 марта
2:20 – 10 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.95 / 80.95 | 90.75 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта