16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:18 Суббота 27 апреля 2024

Минтранс может не продлить лицензию МГТУ на подготовку морских специалистов

13:16 – 14 марта 2018

Без кадров новые корабли будут просто железяками, стоящими у причалов

Министерство транспорта может не продлить лицензию Мурманского государственного технического университета на подготовку морских специалистов. Такие опасения высказал сегодня генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный. Лицензии истекают в июне 2018 года.

Юрий Задворный рассказал о строительстве новых судов для рыбной отрасли. Сомнений в том, что все сроки будут соблюдены, у него нет. Но вот вопрос, кто будет эксплуатировать эти суда, сегодня стоит остро.

«На сегодняшний день почти полностью разрушена система подготовки кадров для рыбной промышленности в нашем регионе. Особенно в высшем звене в связи с передачей МГТУ Министерству образования и науки РФ», - сказал Юрий Задворный.

По его словам, ведомство никогда не занималось подготовкой морских специалистов. До сих пор остаётся нерешённым вопрос о питании курсантов, их обмундировании.

«Необходимо принять срочные меры властям всех уровней. Без кадров новые корабли будут просто железяками, стоящими у причалов», - добавил Задворный.

Вопросы рыболовства в арктической зоне обсуждаются сегодня в Мурманске на профильной конференции.

Лента новостей