16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ограничение на движение грузовиков ввели в Мурманской области

19:10 – 13 ноября

Чем можно кормить птиц: объясняет мурманский орнитолог

18:57 – 13 ноября

Более 19 млн рублей намерены направить на ремонт помещений «Молодёжного центра» в Мурманске

18:04 – 13 ноября

За пять лет траты бюджета Мурманской области на льготные лекарства выросли на 132%

17:17 – 13 ноября

Цвет обожжённой глины — палитра 2026 года: философия цвета — будоражащие краски и красивые названия

19:14 – 13 ноября

Гороскоп вскрывает тайну — кто живёт в плену старых обид, говорим про эти 4 знака Зодиака

19:03 – 13 ноября

Средиземноморская кухня: как приготовить испанскую закуску — хит любого застолья

18:45 – 13 ноября

Сегодня в Мурманске обсуждают перспективы арктического рыболовства

12:27 – 14 марта 2018

Одним из перспективных направлений обозначено развитие рыбопромышленной отрасли на западном берегу Кольского залива

В Мурманске сегодня проходит пятая международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы». В ней принимают участие представители около 200 компаний, занимающихся рыбным хозяйством. Ежегодно на мероприятии собираются не только российские, но и зарубежные участники. В этот раз приехали гости из Норвегии, Финляндии, Исландии, Польши, Литвы, Бельгии и Белоруссии.

Конференция проходит в рамках рыбопромышленной выставки-конференции «Море. Ресурсы. Технологии – 2018», открытие которой состоялось вчера. На открытии компании-участники презентовали результаты своей деятельности и обсудили между собой дальнейшее сотрудничество.

На конференции со вступительным словом выступила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она обозначила одним из перспективных направлений развитие рыбопромышленной отрасли на западном берегу Кольского залива. По ее словам, это богатая и мало задействованная ресурсная база.

Еще одним перспективным направлением было названо Карское море. Несмотря на то, что это одно из самых холодных морей России, и его поверхность большую часть года покрыта льдами, его воды благоприятны для морских жителей. Так, в ходе исследований, выяснилось, что в Карском море обитает значительное количество синекорого палтуса.

«На северо-западе Карского моря распределяются достаточно плотные скопления сайки. Сайка распределяется на достаточно обширной акватории. Здесь же были отмечены и большие скопления мойвы», - сказал начальник управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Сергей Голованов. Для примера, по оценке численности биомассы, величина возможного вылова сайки в Карском море в 2018-2019 годах определена в размере от 2 тысяч тонн.

Помимо этих представителей в Карском море были обнаружены большие скопления камбалы, ерша и краба-стригуна опилио. По исследованиям, ожидается рост численности краба-стригуна опилио, как это произошло в Баренцевом море.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября