16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:00 Суббота 20 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Выход в море из Териберки и Ура-Губы ограничат до 22 декабря

9:54 – 20 декабря

Погода субботнего дня: потепление, легкий снег и гололедица

8:58 – 20 декабря

Неправильный огонь — враг сочности: как жарить котлеты, чтобы они были идеальными внутри и снаружи

8:02 – 20 декабря

Закуски за 10 минут: рецепт бюджетного угощения на Новый год — ёлка из огурца и гавайские бутерброды

7:01 – 20 декабря

Ловушка новогодней сказки: почему после праздника мы чувствуем опустошение — как погоня за счастьем приводит к выгоранию

6:04 – 20 декабря

Мурманская «пироговка» тестирует эндоскопическую 3D-стойку

14:06 – 14 марта 2018

Подобное оборудование на Кольском полуострове еще не используются

Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова приступил к тестированию эндоскопической 3D-стойки при проведении операций. Подобное оборудование на Кольском полуострове еще не используется.

При использовании системы, оснащённой двумя камерами, возникает ощущение глубины по сравнению с традиционным двухмерным изображением. Это обеспечивает более четкую визуализацию расположения органов, позволяя в реальном времени успешнее производить любые манипуляции.

«С развитием технологий сегодня многие изготовители предлагают устройства для трехмерной визуализации в медицине, поэтому наш центр взял для тестирования одну из таких 3D-стоек. Хирурги оценят преимущества или недостатки этого высокотехнологического оборудования», - рассказал директор медучреждения Олег Минин.

Лента новостей