16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Пятница 29 марта 2024

Однажды попавшимся на неуплате алиментщикам теперь грозит уголовная ответственность

15:10 – 14 марта 2018

Для того чтобы на неплательщика завели уголовное дело, ему теперь достаточно один раз получить административное наказание и не погасить после этого долги

На судах стали чаще возбуждать уголовные дела за неуплату алиментов, сообщили «Известия». В прошлом году их количество выросло более чем на четверть, рассказали изданию в Федеральной службе судебных приставов. Этому способствовали изменения в законодательстве: для того чтобы на неплательщика завели уголовное дело, ему теперь достаточно один раз получить административное наказание и не погасить после этого долги.

В прошлом году органы дознания ФССП возбудили 55 тыс. уголовных дел за неуплату алиментов на детей или нетрудоспособных родителей. Это на 27,9% больше, чем годом ранее, когда было возбуждено 43 тыс. таких дел.

Рост должников произошел из-за поправок в законодательстве, вступившими в силу в середине 2016 года. Тогда за неуплату алиментов вели административную ответственность - до 150 часов исправительных работ или до 15 суток административного ареста. В 2017 году по ней привлекли к ответственности 119,9 тыс. должников.

С 2016 года ответственность для алиментщиков наступает за уклонение от исполнения не только судебного решения о взыскании алиментов, но и нотариально удостоверенного соглашения об их уплате. На это обратила внимание адвокат, специалист по семейному праву Виктория Данильченко. Это, по ее мнению, также способствовало росту количества дел.

Неплательщикам, которые уже были один раз наказаны по КоАП, но алименты платить так и не начали, теперь грозит уголовная ответственность — до года лишения свободы.

Лента новостей