16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Четверг 28 марта 2024

Если бы интернет был во времена Пушкина…

10:15 – 21 марта 2018

Ежегодно музей посещает более 300 тысяч человек, и наличие высокоскоростного доступа в интернет позволит решать не только глобальные вопросы, как, например, организация единой научной сети, но и вовлечёт посетителей в популяризацию русской поэзии и Пушкинского заповедника

Ростелеком рассказал и показал журналистам, как в условиях заповедника можно организовать точки доступа высокоскоростного интернета. Работы были закончены в конце прошлого года, а официальная презентация в виде открытого онлайн-урока была проведена в марте 2018 года.

24 2

Открытый урок был проведён в виде веб-конференции, которая связала Псковский гуманитарный лицей, усадьбу «Тригорское» и Научно-культурный центр в Пушкинских горах. Лицеистам рассказали о творчестве Пушкина, его жизни и увлечениях. Открытый онлайн-урок продемонстрировал все возможности высокоскоростного интернета.

24 3

Организация точек доступа на территории заповедника была связана с большими сложностями. Например, для прокладки оптики использовались приспособления для горизонтального бурения, чтобы не нарушать ландшафт территории.

24 4

«Проведение оптоволоконных сетей связи в Пушкинском государственном музее-заповеднике – это бесплатный Wi-Fi, электронная продажа билетов, интерактивное общение музея с миром», – подчеркнула руководитель Псковского и Новгородского филиала «Ростелекома» Ольга Родионова. На территории заповедника организовано несколько точек доступа, авторизация в которых проходит в соответствии с законодательством РФ – путём отправки кода доступа на мобильный телефон.

24 5

Ежегодно музей посещает более 300 тысяч человек, и наличие высокоскоростного доступа в интернет позволит решать не только глобальные вопросы, как, например, организация единой научной сети, но и вовлечёт посетителей в популяризацию русской поэзии и Пушкинского заповедника.

24 6

«Бродя по Михайловскому – родовому имению матери великого поэта – невольно начинаешь задумываться: что бы произошло, если б интернет был во времена Пушкина. И вот в голове уже рисуются возможные картины – селфи с Пушкиным, подписка на Кота Учёного и советы от Арины Родионовны «Как воспитать гения». Или, например, сколько бы лайков собрал «Евгений Онегин», и был бы Пушкин топовым блогером. Наверно, быть гением – это быть вне времени, и поэтому Пушкин вечен, а мы с удовольствием его читаем и перечитываем», – рассказал главный редактор ИА «Би-порт» Вячеслав Городецкий.

Фото: Артём Аванесов

Лента новостей