16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Вторник 16 апреля 2024

Глава администрации Мурманска встретился с жильцами дома, где вчера взорвался газ

15:29 – 21 марта 2018

Сегодня же к работе приступила специальная комиссия, которой предстоит оценить техническое состояние дома. После получения заключения техкомиссии будет выполнено проектирование и начнутся работы по восстановлению дома

Глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев провёл встречу с жильцами дома № 6/1 по улице Свердлова, где вчера накануне произошёл взрыв газа. В результате происшествия пострадало четыре человека, среди которых – один ребёнок. Ещё три человека – погибли.

Андрей Сысоев пояснил, что встреча прежде всего направлена на то, чтобы разъяснить жильцам последовательность действий, которые будут предприниматься администрацией города, чтобы не оставить людей одних.

«Часть жильцов – 11 человек – вчера уже были размещены в пункте временного размещения на проспекте Героев-североморцев, остальные жители разместились у родственников и друзей. В дальнейшем, в случае необходимости, всем будет предоставлено жильё из маневренного фонда (из расчёта шесть квадратных метров на человека, – прим. ред.)», – пояснил глава городской администрации.

Как и в случае с жильцами дома на ул. Володарского, где в начале февраля произошёл сильный пожар, администрация из резервного фонда произведёт денежные выплаты на неотложные расходы в связи с трудной жизненной ситуацией. Городская администрация, в случае необходимости, также готова оказать помощь в организации похорон семьям погибших.

По словам сити-менеджера, сегодня в подъезде закончен разбор завалов и начал работу Следственный комитет, для установления причин трагедии. Напомним, СУ СК РФ по факту взрыва возбудил уголовное дело, которое позже было переквалифицировано на более тяжкую статью. Сегодня же к работе приступила специальная комиссия, которой предстоит оценить техническое состояние дома. После получения заключения техкомиссии будет выполнено проектирование и начнутся работы по восстановлению дома.

Лента новостей