16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Вторник 27 января 2026

Почти четверть россиян ожидают улучшения достатка

12:30 – 22 марта 2018

На оптимизм россиян повлияли низкая инфляция, рост экономики, увеличение реальных зарплат и укрепление рубля, отмечают аналитики

Количество россиян, ожидающих улучшения своего материального положения в ближайший год, составило 23%, сообщают «Известия». Это стало повторением рекорда, показанного годом ранее, говорится в докладе Банка России «Инфляция и инфляционные ожидания» за февраль. На оптимизм россиян повлияли низкая инфляция, рост экономики, увеличение реальных зарплат и укрепление рубля, отмечают аналитики.

Общие потребительские настроения россиян улучшаются уже больше года. На конец декабря индекс потребительских настроений составил 99 пунктов. Первые два месяца этого года показатель держится на отметке в 106 пунктов. Это является лучшим результатом за последние 2,5 года.

Выросла и численность россиян, ожидающих в ближайший год пополнения в своих кошельках: в январе и феврале об этом заявили 23% россиян. При этом на минимальных значениях оказалось количество респондентов, которые считают, что в течение следующих 12 месяцев их материальное положение ухудшится, — 12%.

Из-за снижения ставок до 9–9,5% потянулись в прошлом году граждане и за ипотекой. Всего в 2017 году, по оценке АИЖК, было выдано около 1,1 млн кредитов на 2 трлн рублей, что стало новым рекордом ипотечного рынка

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Алиментщик из Мурманска принудительно оплатил свадьбу дочери

10:42 – 27 января

В Мурманской области актуализировали перечень объектов строительства, на которые не распространяется закон о тишине

10:27 – 27 января

Московские школьники познакомятся с Арктикой

10:11 – 27 января

В ночной дорожной аварии под Кандалакшей пострадал один человек

9:56 – 27 января

Чебуреки не делаю: вместо них готовлю блинные треугольники с начинкой из фарша — после духовки это просто чудо

11:03 – 27 января

Белки и манка — секрет высокой запеканки: повторяем за профессионалами

6:03 – 27 января

Готовимся к высадке — закаливаем и опрыскиваем: такую рассаду и Марсом не испугаешь

3:02 – 27 января