16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:24 Пятница 19 апреля 2024

В этом году благосостояние россиян вырастет

11:00 – 23 марта 2018

Для достижения этой цели Минэкономразвития в дополнение к федеральной программе подготовило специальные методические рекомендации для регионов

Производительность труда в России к 2025 году должна повыситься с сегодняшних $25,4 ВВП за час работы до $31,3, сообщают «Известия». Для достижения этой цели Минэкономразвития в дополнение к федеральной программе подготовило специальные методические рекомендации для регионов. Предприятия, которые примут участие в проекте, будут повышать квалификацию своих сотрудников, внедрять модель «бережливого производства» и увеличивать выпуск товаров с добавленной стоимостью. Взамен они получат льготное финансирование.

Принимать участие в программах смогут региональные предприятия с выручкой не менее 800 млн рублей. Доля иностранцев в уставном капитале таких компаний не должна превышать 25%. Со второго года реализации стратегии в нее могут быть включены предприятия с меньшим объемом выручки. Для компаний участие в программе — добровольное. Но завлекать их регионы будут льготным финансированием, а также предоставлять консалтинговые услуги и оказывать помощь в переобучении сотрудников, рассказал «Известиям» федеральный чиновник.

Прирост производительности труда на предприятиях, которые примут участие в программе, после первого года должен составить не менее 5%. Через два года этот показатель должен увеличиться до 15%, а еще через пять — до 30% (по отношению к началу проекта).

Минэкономразвития собирается увеличить вклад в ВВП каждого отработанного россиянами часа. Сейчас работники в среднем производят $25,4 валового внутреннего продукта в 60 минут. Через семь лет благодаря федеральной и региональным программам этот показатель будет увеличен до $31,3 ВВП за один отработанный час.

Лента новостей