16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Можно съесть целиком — полезны и ботва, и корнеплод: как свекла заменяет авокадо — бюджетно и по-нашему

23:15 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

Домашние про котлеты и слышать не хотят: просят приготовить рулет из фарша — это намного вкуснее

22:45 – 17 сентября

В Апатитах будут судить убийцу пятилетнего мальчика

6:26 – 26 марта 2018

За не убранные вещи в комнате обвиняемый избил своего пасынка, от чего тот скончался в больнице

В Аптаитах завершено расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью ребёнку, от чего последний скончался в медицинском учреждении. Преступление было совершено в ноябре 2017 года. Об этом «Би-порту» сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

По версии следствия, 21-летний житель Республики Карелия проживал со своей супругой и её пятилетним сыном в Апатитах, к которому испытывал личную неприязнь. Используя в качестве предлога то, что ребёнок разбросал вещи, он нанёс ему не менее 11 ударов руками по голове и телу. Своими действиями он причинил мальчику множественные кровоподтеки, ссадины, гематомы и переломы рёбер, а также не совместимую с жизнью закрытую черепно-мозговую травму. Ребенок от полученных травм скончался в медицинском учреждении 5 ноября 2017 года.

Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый совершённое деяние признал; на время следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК РФ по Мурманской области допрошено более 30 свидетелей, проводился комплекс необходимых экспертиз. Ситуационная экспертиза полностью подтвердила версию следователя о количестве нанесенных ударов ребенку обвиняемым, который вначале утверждал, что их было не более трех. Заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы показало, что злоумышленник находился в состоянии вменяемости и осознавал совершаемые им действия.

Для устранения обстоятельств, способствующих совершению преступления, следователем СК РФ по Мурманской области внесено представление в органы внутренних дел. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, - до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября