16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Пятница 19 апреля 2024

В Апатитах будут судить убийцу пятилетнего мальчика

6:26 – 26 марта 2018

За не убранные вещи в комнате обвиняемый избил своего пасынка, от чего тот скончался в больнице

В Аптаитах завершено расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью ребёнку, от чего последний скончался в медицинском учреждении. Преступление было совершено в ноябре 2017 года. Об этом «Би-порту» сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

По версии следствия, 21-летний житель Республики Карелия проживал со своей супругой и её пятилетним сыном в Апатитах, к которому испытывал личную неприязнь. Используя в качестве предлога то, что ребёнок разбросал вещи, он нанёс ему не менее 11 ударов руками по голове и телу. Своими действиями он причинил мальчику множественные кровоподтеки, ссадины, гематомы и переломы рёбер, а также не совместимую с жизнью закрытую черепно-мозговую травму. Ребенок от полученных травм скончался в медицинском учреждении 5 ноября 2017 года.

Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый совершённое деяние признал; на время следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК РФ по Мурманской области допрошено более 30 свидетелей, проводился комплекс необходимых экспертиз. Ситуационная экспертиза полностью подтвердила версию следователя о количестве нанесенных ударов ребенку обвиняемым, который вначале утверждал, что их было не более трех. Заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы показало, что злоумышленник находился в состоянии вменяемости и осознавал совершаемые им действия.

Для устранения обстоятельств, способствующих совершению преступления, следователем СК РФ по Мурманской области внесено представление в органы внутренних дел. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, - до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей