16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Перед 2 знаками Зодиака откроются новые перспективы: избавятся от того, что их напрягало — новое и хорошее появится в жизни после 9 ноября 2025 года

18:45 – 7 ноября

Стебли поникают и желтеют листья — почему морщится замиокулькас: причины и меры по спасению цветка

18:15 – 7 ноября

Многомиллионный триумф Меладзе и караоке на Таймс-сквер: певец дал концерт в Санкт-Петербурге — сколько заработал артист за 16 концертов

18:01 – 7 ноября

Финское мобильное приложение поможет экономить время автолюбителей на границе

16:20 – 3 апреля 2018

Оно будет показывать данные по всем пограничным пунктам на границе с Россией

Разработанное в Финляндии приложение поможет сэкономить время при прохождении финско-российской границы. Сейчас оно находится на стадии тестирования. Летом этого года оно станет доступным для всех и будет показывать данные по всем пограничным пунктам на границе с Россией.

Летом, после завершения тестового этапа, приложение станет доступно для всех. Вместе с этим будут показываться данные о времени ожидания на всех погранпунктах, а не только в Имарта и Нуйямаа, как сейчас. Поддержка приложения будет осуществляться за счет продажи рекламы магазинам и предприятиям сферы услуг, расположенным в приграничных регионах.

Авторы приложения будут стараться привлечь россиян в качестве пользователей как раз с помощью спецпредложений. По словам Партинена из группы DigiLab городской администрации Иматра (именно эта группа занимается разработкой приложения), одна из целей разработки такого пограничного помощника заключалась в том, чтобы автолюбители как можно больше времени проводили вне очереди на погранпунктах, а, к примеру, пережидали пробки в местных торговых центрах

«На разработку было получено финансирование даже от Евросоюза. В будущем в приложение планируется добавить возможность отправки официальным службам документов на транспортное средство или пассажиров в электронном виде. «Миграционные карточки, страховые полисы и списки пассажиров автобусов было бы очень просто посылать через приложение», – приводит слова Партинена Yle.

Фото: Kari Kosonen/Yle

Лента новостей