16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Четверг 25 апреля 2024

Финское мобильное приложение поможет экономить время автолюбителей на границе

16:20 – 3 апреля 2018

Оно будет показывать данные по всем пограничным пунктам на границе с Россией

Разработанное в Финляндии приложение поможет сэкономить время при прохождении финско-российской границы. Сейчас оно находится на стадии тестирования. Летом этого года оно станет доступным для всех и будет показывать данные по всем пограничным пунктам на границе с Россией.

Летом, после завершения тестового этапа, приложение станет доступно для всех. Вместе с этим будут показываться данные о времени ожидания на всех погранпунктах, а не только в Имарта и Нуйямаа, как сейчас. Поддержка приложения будет осуществляться за счет продажи рекламы магазинам и предприятиям сферы услуг, расположенным в приграничных регионах.

Авторы приложения будут стараться привлечь россиян в качестве пользователей как раз с помощью спецпредложений. По словам Партинена из группы DigiLab городской администрации Иматра (именно эта группа занимается разработкой приложения), одна из целей разработки такого пограничного помощника заключалась в том, чтобы автолюбители как можно больше времени проводили вне очереди на погранпунктах, а, к примеру, пережидали пробки в местных торговых центрах

«На разработку было получено финансирование даже от Евросоюза. В будущем в приложение планируется добавить возможность отправки официальным службам документов на транспортное средство или пассажиров в электронном виде. «Миграционные карточки, страховые полисы и списки пассажиров автобусов было бы очень просто посылать через приложение», – приводит слова Партинена Yle.

Фото: Kari Kosonen/Yle

Лента новостей