16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Вторник 21 апреля 2026

Россияне стали меньше болеть астмой и пневмонией

15:38 – 4 апреля 2018

В 2017 году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 13,9%, по сравнению с 2016

Россияне стали реже умирать от болезней органов дыхания. Об этом свидетельствуют данные Минздрава. Улучшению ситуации помог антитабачный закон. Люди стали меньше курить - сократилось и число пассивных курильщиков, сообщают «Известия».

В 2017 году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 13,9%, по сравнению с 2016. Такие данные представлены в итоговом докладе Минздрава. К болезням органов дыхания относят бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, пневмонию, бронхит и другие. В 2017 году от них умерло 60,5 тыс. россиян, а в 2016-м — 70,3 тыс.

Снижение смертности от этих заболеваний в стране наблюдается с 2014 года. Тогда было 77,5 тыс. летальных случаев. В прошлом году смертность от болезней органов дыхания снижалась в 77 субъектах. Больше всего — в Рязанской (на 49,4%), Сахалинской (на 49,3%) областях, Чеченской Республике (на 40,8%).

На общее снижение смертности от болезней органов дыхания повлияла реализация антитабачного закона, считает главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева. Он запрещает курение в общественных местах, в том числе в заведениях общепита, на вокзалах, в лифтах и на лестничных площадках жилых домов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Стопки пятирублевых манет

Эксперты объяснили, кому выгоден слабый, а кому сильный рубль

11:35 – 21 апреля

купюры 1000 и 5000 рублей

Расходы организаций Мурманской области на финансирование долгосрочных инвестиций составили 103 миллиарда за год

11:21 – 21 апреля

Вид на центр Мурманска,

Администрация Мурманска определила границы туристского центра во всех округах города

11:05 – 21 апреля

Боксёрские перчатки.

Активное ведение социальных сетей помогло приставам найти алиментщика в Мурманске

10:48 – 21 апреля

три женских образа

Ваша истинная роль: узнайте себя за 10 секунд — исследуем теорию архетипов

10:31 – 21 апреля

обрезка роз весной

Весенняя помощь — 3 шага для спасения роз: реанимируем почерневшие кусты

9:23 – 21 апреля

разрезаем румяную запеканку

Сытный ужин без хлопот — капустная запеканка с фаршем: муж просит добавки

7:34 – 21 апреля