16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:50 Среда 4 февраля 2026

Россияне стали меньше болеть астмой и пневмонией

15:38 – 4 апреля 2018

В 2017 году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 13,9%, по сравнению с 2016

Россияне стали реже умирать от болезней органов дыхания. Об этом свидетельствуют данные Минздрава. Улучшению ситуации помог антитабачный закон. Люди стали меньше курить - сократилось и число пассивных курильщиков, сообщают «Известия».

В 2017 году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 13,9%, по сравнению с 2016. Такие данные представлены в итоговом докладе Минздрава. К болезням органов дыхания относят бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, пневмонию, бронхит и другие. В 2017 году от них умерло 60,5 тыс. россиян, а в 2016-м — 70,3 тыс.

Снижение смертности от этих заболеваний в стране наблюдается с 2014 года. Тогда было 77,5 тыс. летальных случаев. В прошлом году смертность от болезней органов дыхания снижалась в 77 субъектах. Больше всего — в Рязанской (на 49,4%), Сахалинской (на 49,3%) областях, Чеченской Республике (на 40,8%).

На общее снижение смертности от болезней органов дыхания повлияла реализация антитабачного закона, считает главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева. Он запрещает курение в общественных местах, в том числе в заведениях общепита, на вокзалах, в лифтах и на лестничных площадках жилых домов.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца в Мурманской области

15:36 – 4 февраля

Ученые заявили об истончении старых и однолетних льдов в Арктике

15:09 – 4 февраля

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за год выросли на 13,2%

14:51 – 4 февраля

На крайний север Мурманской области надвигается метель

14:31 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля