16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:48 Пятница 26 апреля 2024

Ученые ПИНРО завершили морскую экспедицию по исследованиям донных и глубоководных рыб в районе банки Роколл

16:11 – 10 октября 2008

Были получены данные по биологическому состоянию и распределению запаса таких промысловых рыб, как - пикша, морской петух, сайда, тупорылый макрурус, угольная сабля, мегрим, морской черт

Исследования были проведены на шотландском НИСе «Скотия» в рыболовных зонах Великобритании и Ирландии на глубинах 150-1800 метров, сообщает сайт Росрыболовства. Экспедиция по изучению водных биоресурсов Северной Атлантики проводилась в рамках научно-технического сотрудничества с Абердинской Морской лабораторией (Шотландия). Были получены данные по биологическому состоянию и распределению запаса таких промысловых рыб как - пикша, морской петух, сайда, тупорылый макрурус, угольная сабля, мегрим, морской черт, северо-атлантическая аргентина, хек, телескоп. Собраны материалы по более чем 60 видам рыб.

Полученные результаты будут использованы ПИНРО для расчетов оценки запаса пикши банки Роколл по усовершенствованной методике, принятой ИКЕС (Международным Советом по изучению моря). Эти материалы представят в ИКЕС для использования их в качестве основы при выработке научно-обоснованных рекомендаций по эксплуатации запаса пикши банки Роколл на предстоящие годы.

Лента новостей