16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Пятница 26 апреля 2024

Несмотря на активное использование сегодня во всех странах мира нетрадиционных источников энергии, именно развитие атомной энергетики становится всеобщим трендом

17:30 – 10 октября 2008

Так прокомментировал решение о создании вдоль автодороги Мурманск - Туманный - Серебрянская ГЭС будущего ветропарка мощностью в 200 МВт Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии

Так прокомментировал решение о создании вдоль автодороги Мурманск - Туманный - Серебрянская ГЭС будущего ветропарка мощностью в 200 МВт Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

«Энергию ветра использовать стоит, но, не забывая о том, что ветер, даже если он – зимний и северный, все же - нестабильный источник энергии, - сказал он. – То, что будущий ветропарк планируется разместить неподалеку от Серебрянской ГЭС, - мудрое и профессиональное решение. Ведь максимум ветра в районе Териберки - зимой, когда энергия воды вырабатывается по минимуму. Совершенно противоположная ситуация – весной, летом и осенью. Таким образом, вода и ветер будут взаимно замещать друг друга».

Однако, несмотря на активное использование сегодня во всех странах мира нетрадиционных источников энергии, именно развитие атомной энергетики становится всеобщим трендом, отметил Сергей Жаворонкин. Атомные станции – стабильный, надежный, постоянно вырабатываемый источник энергии, не создающий парникового эффекта, что имеет немаловажное значение в условиях потепления климата. Именно поэтому количество АЭС в России, Европе, на других континентах не сокращается, а имеет тенденцию роста.

«Так, сегодня в 20 государствах мира работают 200 атомных станций, это более 450 энергоблоков, - приводит цифры статистики Сергей Жаворонкин. - А к 2030 году планируется построить порядка 500 новых АЭС, причем не столько взамен старых энергоблоков, которым стараются продлить срок работы, сколько строительство новых станций в развивающихся странах. А гарантией выполнения планов развития атомной энергетики в России станет созданная компания ОАО «Атомэнергопром».

Лента новостей