16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:48 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Восемь огнеборцев тушили пожар в неиспользуемом здании в Кукисвумчорре

9:39 – 1 ноября

Облачная со слабым ветром и мокрым снегом погода ожидается в Мурманской области

8:51 – 1 ноября

Не как у родителей: шокирующий развод сына Сенчуковой — родители не сразу смогли принять новую любовь сына

8:57 – 1 ноября

Сергей Шойгу берёт домино в тайгу: задачки с костями помогают сохранить молодость мозга – только 3 из 10 смогут решить

7:24 – 1 ноября

Расскажут красноречивее всего — ноги и ногти: симптомы, которые свидетельствуют о проблемах с печенью

7:15 – 1 ноября

Мончегорск в разрезе социальных сетей

6:10 – 17 апреля 2018

Тема восприятия Мончегорска снаружи и изнутри стала ключевой на ток-шоу «Тайный код Мончегорска. Город в поисках себя»

Выражение «со стороны виднее» придумано отнюдь не зря. Зачастую, чтобы понять себя внутри, надо понять, что думают о тебе люди вокруг и почему. Применимо это и к городам. Тема восприятия Мончегорска снаружи стала ключевой на ток-шоу «Тайный код Мончегорска. Город в поисках себя». О том, какие люди являются своего рода коммуникационными узлами города, и о том, как сами мончегорцы воспринимают себя и свой город, говорили в минувшие выходные на форуме «Город – это мы!».

«Пищу» для обсуждения привёз в город металлургов основатель аналитического сервиса «Ad:res» Алексей Шипулин. Он провёл масштабное исследование социальных сетей и блогов, чтобы узнать, что жители Мончегорска пишут о своём городе, и что пишут люди извне.

«Выявилось, что местные люди чаще говорят о спорте, говорят о детях, о взрослении, о том, как расти, жить и так далее. Также местные часто упоминают природу, заботу «Норникеля» о промышленности, экологии и туризме», - рассказал Шипулин.

Из удивительного, что удалось выяснить в ходе исследования – тон всей «комнате» в разрезе социальных сетей задают не более 20 человек. Своей активностью они перекрывают большую часть местной аудитории.

1 2

«Помимо работы с текстами пользователей, главное, чем мы занимались – это поиск людей, которые определяют распространение информационных потоков. Я очень надеюсь, что работая с ними, власти города, либо самим этим людям, получится добавить новые активности и виды досуга», - рассказал Алексей Шипулин.

В ходе дискуссии зрители, вместе с Шипулиным, а также писателем-мончегорцем Андреем Буториным и местным блогером Артёмом Баглаем поделились своим видением, что такое Мончегорск. Наибольшее одобрение в зале вызвали вариант «город доброты» и «столица малых городов Заполярья». Участники обсудили и то, зачем сюда приезжают люди с других городов. Например, мэр Мончегорска Дмитрий Староверов поделился, что его друзья приезжают в первую очередь ради природы.

«Для многих удивительно, что уже через 20-30 минут после выезда из города ты можешь быть совсем в другом месте, где перед тобой простор наших тундр, наших озёр, наших лесов. Наша самая главная северная особенность – ощущение свободы и простора для взглядов, пути», - сказал глава города.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.00 / 96.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября