16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Суббота 28 марта 2026

Специалисты Колэнерго провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему в рамках областной конференции по охране труда

13:35 – 27 апреля 2018

Конференция организована комитетом по труду и занятости населения Мурманской области и приурочена ко Всемирному Дню охраны труда

Специалисты производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» провели мастер-класс по проведению реанимационных мероприятий пострадавшему в рамках областной конференции по охране труда. Демонстрацию навыков по реанимированию энергетики проводили на манекене-тренажере типа «Гоша», который в точности воспроизводит все реакции человека.

Как отметил заместитель главного инженера ПО «ЦЭС» Александр Борисов: «На предприятии вопросам охраны труда уделяется повышенное внимание. Каждый работник электросетевого комплекса обладает соответствующими знаниями и навыками, в том числе по оказанию первой доврачебной помощи при поражении электрическим током. Для всего оперативного, оперативно-ремонтного, вспомогательного персонала соответствующее обучение проводится ежегодно, для административно-технического – раз в три года. Проверка практических навыков оказания первой помощи включается в объем проверки знаний требований охраны труда. Также проверке этих навыков отводится обязательное место на соревнованиях профессионального мастерства».

- Например, при поражении человека током высокого напряжения у коллег есть не более четырех минут на проведение основных реанимационных мероприятий. Наши специалисты в этот норматив укладываются, и мы уверены, что в реальной ситуации они способны оказать первую неотложную помощь, - акцентировал Александр Борисов.

Также на областной конференции по охране труда с докладом на тему «Практический опыт работы по организации обучения безопасности труда работников «Колэнерго»» выступил Артём Александров, начальник службы производственной безопасности и производственного контроля производственного отделения «Северные электрические сети».

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, начиная с 2003 года, по инициативе Международной организации труда.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Финансовые трудности толкнули мурманчанку на кражу продуктов

19:45 – 28 марта

Суккулент в ботаническом саду

Фестиваль «Суккуленты в Арктике» проходит в Кировске

18:41 – 28 марта

Воспитатель из Североморска Олеся Вторинкова

В Мурманской области определён воспитатель года

17:35 – 28 марта

Стеклянная бутылка в руке

Когда мало слов: житель Североморска ударил сожительницу бутылкой по голове

16:21 – 28 марта

Уборка дома по-корейски: там поддерживают идеальный порядок, не тратя на это выходной, — есть что взять на заметку

21:01 – 28 марта

В Россию вернулся Subaru Forester: где, за сколько и в каком кузове уже продаётся самый надёжный в мире автомобиль

19:47 – 28 марта

Эффект «Золотого руна»: как украсить пасхальные яйца поталью — по-царски роскошно

18:31 – 28 марта