16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Суббота 21 февраля 2026

Специалисты Колэнерго провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему в рамках областной конференции по охране труда

13:35 – 27 апреля 2018

Конференция организована комитетом по труду и занятости населения Мурманской области и приурочена ко Всемирному Дню охраны труда

Специалисты производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» провели мастер-класс по проведению реанимационных мероприятий пострадавшему в рамках областной конференции по охране труда. Демонстрацию навыков по реанимированию энергетики проводили на манекене-тренажере типа «Гоша», который в точности воспроизводит все реакции человека.

Как отметил заместитель главного инженера ПО «ЦЭС» Александр Борисов: «На предприятии вопросам охраны труда уделяется повышенное внимание. Каждый работник электросетевого комплекса обладает соответствующими знаниями и навыками, в том числе по оказанию первой доврачебной помощи при поражении электрическим током. Для всего оперативного, оперативно-ремонтного, вспомогательного персонала соответствующее обучение проводится ежегодно, для административно-технического – раз в три года. Проверка практических навыков оказания первой помощи включается в объем проверки знаний требований охраны труда. Также проверке этих навыков отводится обязательное место на соревнованиях профессионального мастерства».

- Например, при поражении человека током высокого напряжения у коллег есть не более четырех минут на проведение основных реанимационных мероприятий. Наши специалисты в этот норматив укладываются, и мы уверены, что в реальной ситуации они способны оказать первую неотложную помощь, - акцентировал Александр Борисов.

Также на областной конференции по охране труда с докладом на тему «Практический опыт работы по организации обучения безопасности труда работников «Колэнерго»» выступил Артём Александров, начальник службы производственной безопасности и производственного контроля производственного отделения «Северные электрические сети».

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, начиная с 2003 года, по инициативе Международной организации труда.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Тапочки возле батареи

Очередное аварийное отключение отопления и горячей воды произошло в Сафонове

16:50 – 21 февраля

Мужчина с телефоном и банковской картой

Молодой житель Апатитов задержан за кражу телефона и карты у своего знакомого

16:18 – 21 февраля

Памятник Сергею Кирову в Мурманске

Памятник Сергею Кирову открыли в Мурманске ровно 86 лет назад

15:27 – 21 февраля

Девушка за рулём автомобиля Kia

Выплаты за сообщения о пьяных водителях в 2025 году получили 11 бдительных жителей Мурманской области

14:26 – 21 февраля

В Петербурге при общем снижении преступности подростковая значительно растёт — местные депутаты засучили рукава

16:28 – 21 февраля

Хватит переплачивать в автосервисе: как убрать царапины на машине самостоятельно — за 15 минут и 200 рублей

13:31 – 21 февраля

Девушка в теплой одежде улыбается в камеру, разбрасывая снег.

Рентген для души: гороскоп на 22 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия перехода для избранных

12:24 – 21 февраля