16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Среда 16 сентября 2026

Школьники из Заполярного и Норильска сразились в турнирах по робототехнике

15:15 – 25 мая 2018

Соревнования в подобном формате в северных широтах прошли впервые

В Заполярном состоялись соревнования по робототехнике среди школьников, которые проходят под эгидой образовательной программы «РобоНикель».

Чтобы сразиться за звание лучшего, во Дворце детского творчества в прошедшую субботу, 19 мая, собрались десятки будущих инженеров. Состязались участники в командах, и сразу в двух дисциплинах. Первой стала «Гонка по линии», в которой организаторы оценивали скорость движения робота по прямой, а второй – «робокарусель», где робот должен был преодолевать созданные препятствия и передвигать предметы.

Сразу за Мурманской областью, 21 мая, эстафету соревнований приняли в Красноярском крае. В Норильске участниками первенства стали 22 команды. После «РобоНикель» продолжит свое шествие по городам, и окажется в Никеле, Дудинке, Мончегорске и Чите.

0

«Норильск и Заполярный – это первые два пункта северной программы соревнований, и тут прошел только их первый этап. Многие его победители смогут отправиться летом в Москву и посетить двухнедельный интенсив и мастер-классы от лучших преподавателей нашей страны», – рассказывает координатор проекта «РобоНикель».

Всего участниками первого этапа стали более 100 учащихся из более чем 50 команд. Организатором соревнований выступает «Норникель», который совместно с московской школой робототехники «Cyber Class» и при поддержке фонда «Живая классика», надеется таким образом сформировать у детей и подростков умение нестандартно мыслить и подготовить высококвалифицированные кадры. В будущем это поможет ребятам определиться с профессией, и возможно, вернуться после учебы в Заполярье, чтобы реализовать свой потенциал на одном из предприятий региона.

Напомним, благодаря проекту «РобоНикель» во многих городах появились школы робототехники. Кружок в Заполярном открылся в марте 2017 года. Тогда на первое занятие пригласили шестиклассников.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ветхий деревянный дом на Жилстрое в Мурманске

Одну мурманскую «деревяшку» хотят сохранить для потомков

15:28 – 16 сентября

троллейбус в Мурманске

Остановку на проспекте Ленина в Мурманске вернут на историческое место

14:52 – 16 сентября

сквер в Мурманске

Глава Мурманска о юных вандалах: не всегда удаётся привлечь к ответственности их родителей

14:26 – 16 сентября

зал судебных заседаний в Мурманской области

Жителя Кургана осудили за обман пенсионерки из Апатитов

14:00 – 16 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

13:52 – 16 сентября

Куртидо

Сальвадорская капуста затмила русскую квашеную: хрустит так, что оторваться невозможно!

11:33 – 16 сентября

Брючные костюмы

Эти брючные костюмы — главные тренды осени-зимы 26/27: делают образ элегантным и дорогим

8:51 – 16 сентября