16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:57 – Понедельник – 5 октября 2026

К лету появится программа борьбы с раком

17:00 – 28 мая 2018

Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении

Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении, сообщила в интервью «Известиям» министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«При Минздраве создан специальный координационный совет — программу под нашим руководством разрабатывают более 60 ведущих специалистов страны. Она будет готова в конце лета», - отметила она. Министр также рассказала, как будет меняться диспансеризация населения и что делает Минздрав для сокращения смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Задачи, которые мы перед собой ставим, — это развитие сосудистой программы и разработка комплексной, комбинированной онкологической программы. Последняя включает много составляющих. От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов», - рассказала Вероника Скворцова.

Также в России возможно изменится подход к диспансеризации. Вероника Скворцова подчеркнула, что президент в послании Федеральному собранию и потом в указе дал поручение, чтобы каждый человек мог раз в год пройти профилактический осмотр. Работает сильный Федеральный центр профилактической медицины, есть замечательные специалисты, которые состоят в международном регистре ВОЗ. Они на лучшем мировом опыте формируют наши регламенты проведения профилактических осмотров, чтобы добиться их максимальной эффективности.

На вопрос о персонифицированной медицине, министр здравоохранения ответила, что она будет поэтапно входить в жизнь и выражаться в нескольких направлениях. Это прогнозирование болезней задолго до их возникновения на основе использования математики и биоинформатики для понимания предрасположенностей к ненаследственным заболеваниям: сосудистым, онкологическим и другим.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ребёнок в песочнице

Площадка у детской больницы в Мурманске может обойтись в 19,3 миллиона рублей

16:39 – 5 октября

Свидетельство о заключении брака.

Эксперты выяснили, почему некоторые россияне не торопятся заключать брак

16:00 – 5 октября

Врачи на приеме

Максимальная оплата одного больничного дня может вырасти до 9,4 тысячи

15:15 – 5 октября

ключи от квартиры

В Минстрое РФ поддержали ужесточение контроля за голосованием собственников жилья

14:58 – 5 октября

Гортензия на клумбе.

Тонкости обрезки метельчатой гортензии: осенняя обрезка и укрытие на зиму

14:17 – 5 октября

Куст роз

Осенняя обрезка роз: агроном назвал точные сроки и схему — куст не вымерзает даже в минус тридцать, а весной цветёт в три раза обильнее

11:59 – 5 октября

Естественная красота

Как выглядеть ухоженной без макияжа: косметолог назвала 5 привычек, после которых кожа сияет, морщины разглаживаются, а отражение в зеркале радует

9:03 – 5 октября