16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Пятница 11 сентября 2026

К лету появится программа борьбы с раком

17:00 – 28 мая 2018

Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении

Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении, сообщила в интервью «Известиям» министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«При Минздраве создан специальный координационный совет — программу под нашим руководством разрабатывают более 60 ведущих специалистов страны. Она будет готова в конце лета», - отметила она. Министр также рассказала, как будет меняться диспансеризация населения и что делает Минздрав для сокращения смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Задачи, которые мы перед собой ставим, — это развитие сосудистой программы и разработка комплексной, комбинированной онкологической программы. Последняя включает много составляющих. От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов», - рассказала Вероника Скворцова.

Также в России возможно изменится подход к диспансеризации. Вероника Скворцова подчеркнула, что президент в послании Федеральному собранию и потом в указе дал поручение, чтобы каждый человек мог раз в год пройти профилактический осмотр. Работает сильный Федеральный центр профилактической медицины, есть замечательные специалисты, которые состоят в международном регистре ВОЗ. Они на лучшем мировом опыте формируют наши регламенты проведения профилактических осмотров, чтобы добиться их максимальной эффективности.

На вопрос о персонифицированной медицине, министр здравоохранения ответила, что она будет поэтапно входить в жизнь и выражаться в нескольких направлениях. Это прогнозирование болезней задолго до их возникновения на основе использования математики и биоинформатики для понимания предрасположенностей к ненаследственным заболеваниям: сосудистым, онкологическим и другим.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

вакцина и врач

Первую партию обновлённой вакцины против гриппа привезли в Мурманскую область

11:35 – 11 сентября

экскаватор

Власти вернулись к проекту жилого квартала для многодетных семей в Мурманске

11:16 – 11 сентября

Мурманский океанариум.

Мурманский океанариум получил бессрочную лицензию на использование животных в культурно-зрелищных целях

10:59 – 11 сентября

Банковская карта и телефон в руках.

Юный житель Кировска предстанет перед судом за оплату покупок чужой банковской картой

10:46 – 11 сентября

Вариант завтрака

Завтрак чемпиона: что есть утром, чтобы не голодать до обеда

12:05 – 11 сентября

Кухонные шкафы

3 капли на тряпку — и кухонные шкафы сверкают без жирного налета

9:31 – 11 сентября

Калиновка

Горсть калины после мороза — и настойка «Калиновка» рубинового цвета: праздничный напиток своими руками

8:53 – 11 сентября