16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Среда 16 сентября 2026

К лету появится программа борьбы с раком

17:00 – 28 мая 2018

Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении

Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении, сообщила в интервью «Известиям» министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«При Минздраве создан специальный координационный совет — программу под нашим руководством разрабатывают более 60 ведущих специалистов страны. Она будет готова в конце лета», - отметила она. Министр также рассказала, как будет меняться диспансеризация населения и что делает Минздрав для сокращения смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Задачи, которые мы перед собой ставим, — это развитие сосудистой программы и разработка комплексной, комбинированной онкологической программы. Последняя включает много составляющих. От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов», - рассказала Вероника Скворцова.

Также в России возможно изменится подход к диспансеризации. Вероника Скворцова подчеркнула, что президент в послании Федеральному собранию и потом в указе дал поручение, чтобы каждый человек мог раз в год пройти профилактический осмотр. Работает сильный Федеральный центр профилактической медицины, есть замечательные специалисты, которые состоят в международном регистре ВОЗ. Они на лучшем мировом опыте формируют наши регламенты проведения профилактических осмотров, чтобы добиться их максимальной эффективности.

На вопрос о персонифицированной медицине, министр здравоохранения ответила, что она будет поэтапно входить в жизнь и выражаться в нескольких направлениях. Это прогнозирование болезней задолго до их возникновения на основе использования математики и биоинформатики для понимания предрасположенностей к ненаследственным заболеваниям: сосудистым, онкологическим и другим.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

одежда

Молодёжь в России массово переходит на винтажную одежду 90-х годов

18:27 – 16 сентября

Жареная курица с картофелем

Россияне перешли на мясо птицы с говядины и свинины

17:49 – 16 сентября

зал судебных заседаний

Суд освободил из СИЗО дальнобойщиков по делу об атаке дронов на военные аэродромы

17:25 – 16 сентября

Здание Следкома России по Мурманской области

Главу Следкома РФ заинтересовала история избиения ребенка в Мурманске

16:51 – 16 сентября

Латунь в интерьере

Латунь и бронза в интерьере 2026: тренд или безвкусица

18:37 – 16 сентября

Как варить яйца

Сколько минут варить яйца, чтобы желток был жидким: точное время

16:28 – 16 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

13:52 – 16 сентября