16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Понедельник 17 августа 2026

«Еврохим» восполняет популяцию лосося в Заполярье

13:10 – 31 мая 2018

Экологическая акция по выпуску молоди атлантического лосося с участием Ковдорского ГОКа, входящего в холдинг «ЕвроХим», прошла в верховьях реки Умба

Представители Ковдорского ГОКа выпустили в верховья реки Умба в Апатитско-Кировском районе 60,5 тыс. штук молоди атлантического лосося на общую сумму 12 млн рублей. Цель акции – компенсировать антропогенную нагрузку от деятельности горнопромышленного предприятия на окружающую среду, восполняя водные биоресурсы Мурманской области. Это первая подобная акция комбината, планируется, что она станет ежегодной.

«Ковдорский ГОК реализует масштабные инвестиционные проекты по приросту минерально-сырьевой базы. Среди них – проект V очереди расширения карьера рудника «Железный», - поясняет начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Юлия Комягина. – Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии рассчитал потенциальный ущерб от этой деятельности для экологии, и мы обязаны его компенсировать».

30 2 30 3

Экологическую акцию «ЕвроХима» поддержали ученые и экологи. «Искусственное воспроизводство лосося необходимо и эффективно, так как помогает в ряде случаев восстановить популяцию и способствовать ее сохранению в результате браконьерства и антропогенного воздействия предприятий, - говорит научный сотрудник ПИНРО Игорь Самохвалов. – Так была восстановлена популяция лосося в реке Вяла, которая сильно пострадала в результате промышленной деятельности. ПИНРО исследует емкость рек, находит места, где практически не осталось дикого лосося и рекомендует их для выпуска искусственно выращенной молоди в рамках государственной программы и компенсационных мероприятий промышленных предприятий. Это позволяет сохранять в природе баланс дикой молоди и рыбы, выращенной на заводе».

Молодняк атлантического лосося выращен на Умбском рыбоводном заводе, первенце индустрии рыборазведения на Кольском полуострове с 1932 года. Ежегодно он выпускает в реки Мурманской области около полумиллиона мальков «царской рыбы». На адаптацию рыбы в естественной среде потребуется 1-2 месяца, после чего ее будет не отличить от дикой молоди.

30 4

«Год-два наша рыба будет жить в реке, затем она должна уйти в море, - говорит Марина Семенихина, начальник отдела рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации Мурманского филиала ФБГУ «Главрыбвод». – Спустя 3-5 лет она возвращается в реки на нерест. Сегодня возвращается не более 1% рыбы, 90% семги на пути в реки изымают браконьеры. На воспроизводство лосося влияет и экология, повышение температуры воды в водоемах приводит к его снижению. Поэтому без работ по искусственному производству «живого золота» не обойтись».

30 5

Подобные природоохранные акции – часть экологической политики компании Андрея Мельниченко, направленной на постоянное снижение воздействия предприятий «ЕвроХима» на окружающую среду на основе лучших доступных технологий. Холдинг удостоен награды Министерства природных ресурсов и экологии России, как лидер инноваций в экологической деятельности.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ловозерские тундры

Отменён аукцион по продаже «Америки» в Мурманской области

17:14 – 17 августа

Судно в порту Мурманск во время учений

В порту Мурманска провели учение на борту контейнеровоза ледового класса

16:33 – 17 августа

котельная в Умбе

Щепу, торф и пеллеты на 328 миллионов рублей планируют закупить для отопления Умбы

15:59 – 17 августа

Телефон в руке.

Оператора связи обвинили в том, что пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников

15:44 – 17 августа

Идеальные щи из свежей капусты.

Так всё же сначала картошка или капуста: как правильно варить щи — и почему лук и морковь можно не обжаривать

23:32 – 17 августа

Дачник рассказывает, как ухаживать за томатами.

Полив томатов: почему ежедневные ведра воды губят урожай, и что добавить в лейку для гигантских плодов

21:33 – 17 августа

Садовый фонарик из банки.

Не выбрасывайте стеклянные банки: 5 гениальных идей, которые сделают вашу дачу стильной без затрат

19:25 – 17 августа