Знать героев, «звезд» труда ушедшей эпохи полезно не только исследователям нашего края, но и молодым людям, живущим и работающим в Заполярье
Сегодня в Клубе краеведов проходит презентация новой книги известного мурманского журналиста Василия Белоусова «Золотые звезды Заполярья».
Новая книга «Золотые звезды Заполярья» - рассказ о 60 жителях области, удостоенных звания Героев Социалистического Труда за годы советской власти. В судьбах и делах людей, на которых равнялись другие, отразилось своеобразие самого времени, и от того, что труд был назван тогда «социалистическим», значение слова не меняется.
Издание является историко-справочным, персоналии располагаются по 8 отраслям производственной деятельности. Оно поможет узнать, кем были Петр Баяндин, Николай Момот, Вячеслав Егоров, в честь которых названы областная клиническая больница, профессиональное училище в Мурманске, Дворец культуры в Апатитах. Читателю книги станет понятно, почему в Мурманске появилась улица капитана Валентины Орликовой, в Кировске – улица Михаила Чуйкина, в Мурмашах – Семена Цесарского, за какие заслуги суда Мурманского тралового флота названы «Капитан Маклаков», «Иван Шаньков», «Павел Городилов».
Автор изучал архивы, музейные фонды предприятий, краеведческую литературу, поднимал старые журналистские блокноты. В результате – имена многих заслуженных людей Мурманской области «вытащены» из забвения, и в юбилейный год области тема труда получила новое звучание.
Знать героев, «звезд» труда ушедшей эпохи полезно не только исследователям нашего края, но и молодым людям, живущим и работающим в Заполярье, считает автор.
Наша справка
Василий Белоусов – заслуженный работник культуры, почетный гражданин Мурманской области, автор нескольких книг, посвященных исторической летописи Мурманской области. 16 лет он работал журналистом «Полярной правды», с 1977 года – собственным корреспондентом главного информационного агентства ТАСС (ныне – ИТАР-ТАСС). Итогом 30-летней работы в ТАСС стала еще одна книга этого года – «Что было – то было. Мурман строкою ТАСС», в которой краткой строкой отражена хроника жизни области с 1977 по 2007 гг.
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
6:20 – 10 марта
4:44 – 10 марта
2:44 – 10 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.95 / 80.95 | 90.75 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта