16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Суббота 28 февраля 2026

Проводить проверку предпринимателей можно только с разрешения прокуратуры

8:49 – 13 июня 2018

Меру предлагается распространить на все без исключения внеплановые проверки в отношении всех категорий бизнеса, проводимых на основании сообщений СМИ, жалоб, в связи с обнаружением нарушений

Контрольно-надзорные органы могут обязать проводить внеплановые проверки предприятий только с разрешения органов прокуратуры. Эта норма призвана повысить уровень защиты прав предпринимателей. В Генеральной прокуратуре поддержали предложение, сообщают «Известия». Меру предлагается распространить на все без исключения внеплановые проверки в отношении всех категорий бизнеса, проводимых на основании сообщений СМИ, жалоб, в связи с обнаружением нарушений.

Исполнителем этого пункта предлагается назначить Федеральную антимонопольную службу. ФАС настаивает на том, что проведение внеплановых проверок имеет смысл только в том случае, когда они являются внезапными и оперативными. Изменение подходов существенно снизит эффективность выявления картельных соглашений и не позволит результативно выявлять опасные для экономики нарушения.

В Генеральной прокуратуре поддерживают предложение о введении обязательного согласования с органами прокуратуры проведения внеплановых проверок бизнеса, рассказал «Известиям» начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации ГП Александр Куренной. По его словам, согласование с прокурором внеплановых проверок является барьером для необоснованного вмешательства в дела бизнеса. Сейчас ГП подготовила поправки ко второму чтению законопроекта о госконтроле, с тем чтобы согласовывать проверки бизнеса в восьми сферах.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Плацкартный вагон поезда.

Прямой поезд соединит Мурманск и Севастополь

14:28 – 28 февраля

Здание администрации города Мурманска.

С момента вступления Ивана Лебедева в должность главы Мурманска прошло 100 дней

13:31 – 28 февраля

Авария с участием двух автомобилей.

Семерых госпитализировали после столкновения двух иномарок в Кольском округе

12:57 – 28 февраля

Пожарная машина.

При пожаре в Никеле на улице Победы спасли человека

12:37 – 28 февраля

В Россию «выехал» китайский «УАЗ» — внедорожник «BJ40» 2-го поколения: тягаться ли ему с нашим «Патриотом»

13:31 – 28 февраля

Идеальный завтрак можно приготовить и без воронки в кипятке и уксуса: 3 способа сварить яйца-пашот как в рекламе

10:32 – 28 февраля

Девушка в желтой куртке сидит на скамейке в парке зимой со стаканчиком кофе и смотрит на солнце.

Гороскоп на 1 марта 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: для Тельцов — день неспешных радостей, для Раков — время быть собой, а для Скорпионов — период предсказаний и вещих снов

4:46 – 28 февраля