16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:12 Пятница 26 апреля 2024

Апатиты выпутыватся из долгов

12:32 – 2 августа 2005

Власти Апатитов, второй год возглавляемые главой города Михаилом Антроповым, смогли существенно ослабить финансовую удавку, мешающую успешно развиваться

Власти Апатитов, второй год возглавляемые главой города Михаилом Антроповым, смогли существенно ослабить финансовую удавку, мешающую успешно развиваться. И хотя дефицит бюджета все еще, есть первые обнадеживающие результаты. Город больше ничего не должен предприятиям, выполняющим работы по его заказу. Врачам, учителям и другим бюджетникам, вовремя и полностью выплачены отпускные без использования банковских кредитов. К этому можно добавить, что впервые за многие годы бюджет 2004 года был выполнен с профицитом, который составил 7 миллионов рублей.

Правда, помощь оказали федеральные власти, выделившие 40 миллионов рублей, и областное правительство, частично простившее долг, из 200 миллионов теперь придется заплатить только 20, и Апатиты их успешно гасят. Существенную роль в положительных сдвигах сыграли и частные предприниматели, которых почти 3 тысячи. Доля их налоговых платежей в городской бюджет составила 16 процентов, столько же внесло и акционерное общество «Апатит», имеющее здесь свою обогатительную фабрику и опытное экспериментальное производство. А в целом доходы от промышленной сферы составили 28 процентов.

Для придания дополнительного импульса развитию малого бизнеса городские власти решили развивать в городе инновационное предпринимательство. Предпосылки для этого есть. Недалеко Санкт - Петербург – инновационная столица федерального округа, где находится штаб Центра стратегических разработок «Северо-Запад» и при нем «Институт развития инновационной экономики». Главная задача выбранного властями направления – коммерциализация научных идей ученых Кольского научного центра РАН, девять из десяти институтов которого находятся в Апатитах. В их стенах только за последнее время были рождены десятки новых проектов, требующих внедрения. В Апатитах создан технопарк - единственный реально действующих в области. Это своего рода бизнес-инкубатор. Он отбирает наиболее перспективные и привлекательные для инвесторов проекты ученых. В ходе работы над ними рождаются малые предприятия.

Три первых проекта уже в работе. Один из наиболее интересных – гидропоника, выращивание овощей без грунта, а с помощью питательных растворов, что для Севера актуально, ее можно использовать даже на кораблях, к примеру, для выращивания редиски и зелени для салатов. Инновационное предпринимательство может оказаться одним из важнейших направление в местной экономике. Ведь Апатиты – интеллектуальная столица Кольского края. И не только потому, что здесь академические институты. В городе в вузовских заведениях сейчас обучается 6,3 тысячи студентов, каждый десятый из 63-тысячного населения Апатитов. И большинство из них хотят связать свою жизнь с наукой и высокими технологиями. Предполагается, что технопарк быстро пойдет в рост с получением Апатитами статуса свободной экономической зоны и наукограда. Два этих экономически очень выгодных звания здесь надеются получить уже в 2006 году, к чему тщательно готовятся.

Лента новостей