16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Вторник 31 марта 2026

Министр труда и соцзащиты: работодатели поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста

13:16 – 25 июня 2018

Люди, которые работают в 60–65 лет, конкурентны на рынке труда: у них есть опыт, знания, навыки

Самая популярная тема для дискуссий в настоящее время – повышение пенсионного возраста. На вопрос «Как Минтруд будет воздействовать на работодателей, чтобы не допустить дискриминации при приеме на работу 50–60-летних?» в интервью «Известиям» рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Министру был задан вопрос о возможных рисках трудоустройства для двух групп граждан: люди предпенсионного возраста и молодежь, выпускники вузов. Ведь не просто обеспечить рабочими местами поколение граждан 50-60 лет, чтобы при этом остались рабочие места для молодёжи.

«Это также ответ на вопрос, почему это решение принято сейчас. На рынок труда определенное время будут выходить самые малочисленные поколения — те, кто родился в 1990-е и начале 2000-х годов. Рождения начали активно расти только с середины 2000-х годов. У нас есть люфт — на рынок выходит мало людей, снижается численность населения трудоспособного возраста. Именно сейчас можно предполагать с высокой точностью, что серьезных изменений происходить не будет. Безусловно, за этим нужно очень внимательно наблюдать, серьезно работать инспекциям по труду, если у людей, которые будут несколько дольше работать, возникнут риски», - отметил министр.

Также он отметил, что рынок рабочих мест для молодых людей несколько другой, чем для людей пенсионного или предпенсионного возраста. Они где-то пересекаются, но все-таки молодые люди настроены на другие рабочие места, другие технологии, другие профессии. Здесь не будет серьёзной конкуренции. Есть мнение, что людей будут увольнять. Топилин отвечает, что это может произойти с человеком любого возраста в любое время. Ключевой фактор — человек должен сохранять свои компетенции. Люди, которые работают в 60–65 лет, конкурентны на рынке труда: у них есть опыт, знания, навыки.

Министерство ведёт диалог с объединениями работодателей, они тоже ситуацию прекрасно понимают. «Работодатели поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Должна быть солидарная ответственность бизнеса по этому поводу. По данным персонифицированного учета Пенсионного фонда мы видим всех, кто работает, попытаемся выстроить превентивную модель. Если риски возникнут, будем связываться с работодателями», - рассказал министр.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди в магазине выбирают продукты

Траты жителей россиян ощутимо сократились в начале года

19:17 – 31 марта

Вид на Мурманск

Обучающиеся психолого-педагогических классов Мурманска приняли участие в образовательном интенсиве «PRO_педагог»

18:10 – 31 марта

Ж/д вокзал в Апатитах.

В здании вокзала в Апатитах выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 31 марта

Судно в Северном Ледовитом океане

Россия и Индия рассматривают строительство неатомных судов ледового класса для РФ на индийских верфях

17:01 – 31 марта

три красивые мозаики

Ваш внутренний мир в одной картинке: выберите 1 мозаику — определите ведущую черту личности

21:02 – 31 марта

рука в перчатке моет подоконник

Подоконник за 5 минут стал белее снега в Арктике: 3 надёжных метода — ни налёта, ни разводов

20:16 – 31 марта

два кулича с глазурью и посыпкой

Не опадёт и не раскрошится: бездрожжевой кулич как с открытки — получится даже у ребёнка

19:31 – 31 марта