16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Пятница 17 июля 2026

В Мурманске встретили ледокольный буксир «Надым»

15:20 – 29 июня 2018

Четвёртое судно проекта «Портофлот» уже через неделю приступит к работам в порту Сабетта

В Мурманске состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на ледокольном буксире «Надым». Четвёртое судно, построенное в рамках проекта «Портофлот», уже через неделю приступит к выполнению поставленных задач в порту Сабетта.

Буксиры «Пур» и «Тамбей», а также ледокольный буксир «Юрибей», которые уже работают на проекте «Ямал СПГ», хорошо зарекомендовали себя за минувшие годы. Суда оказывают комплекс услуг портового флота, контракт рассчитан как минимум до 2040 года.

«За два года у нас ни один буксир не был в простое, не было ни одной серьёзной поломки. «Надым» завтра вечером выйдет в направлении порта Сабетта, куда доберётся в течение четырёх-пяти дней и приступит к работе», - рассказал журналистам первый заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Буксир «Надым» проекта «Т3687» имеет ледовый класс Arc 6, что позволяет ему плавать в разрежённых льдах толщиной до 1,1 метра. Мощность судна составляет 6,4 МВт, скорость на открытой воде – 13,5 узлов, экипаж — до десяти человек. Буксир будет выполнять ледовые работы в порту и подходном судоходном канале, сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировку несамоходных судов и плавучих сооружений.

В настоящее время на «Выборгском судостроительном заводе» завершается строительство портового ледокола «Обь», который станет завершающим судном проекта «Портофлот». Ожидается, что в мае 2019 года судно прибудет в Мурманск. Однако «Атомфлот» намерен продолжить оказывать услуги в сфере портового обслуживания. Помочь в этом может проект компании «НОВАТЭК» «Арктик СПГ-2»

«У нас запланировано совещание на июль. Мы хотим привлечь капитанов буксиров, службу капитана порта, лоцманскую службу, которая работает на Сабетте, чтобы совместно понять результаты работы в сезоне. Мы обсудим реализацию текущего проекта, какие суда построены, оценим их технические характеристики, и уже с большими знаниями сможем подойти к новому проекту, к чему нам двигаться дальше», - рассказал Мустафа Кашка.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Волонтеры в заказнике на реке Варзуга

Четыре волонтера собрали в природном заказнике «Варзугский» 25 мешков мусора

16:49 – 17 июля

Арктические сувениры.

Минтуризма региона составляет каталог арктических предпринимателей

15:57 – 17 июля

Колесо автомобиля

Жителя Мурманска будут судить за то, что разул чужую иномарку

15:28 – 17 июля

Салон автомобиля.

За первую половину 2026 года в России продано более 635,5 тысячи новых автомобилей

15:05 – 17 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля