16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Среда 3 июня 2026

Ветеранам ЗАТО Александровск установят «тревожные кнопки»

13:20 – 6 июля 2018

При нажатии на кнопку вызова, сигнал поступает в диспетчерский пункт, специалисты которого оперативно связываются с владельцем гаджета и уточняют, какого рода помощь необходима

В ЗАТО Александровск приступили к внедрению социальной программы по установке ветеранам «тревожных кнопок». О необходимости проведения такой работы руководитель исполнительной власти ЗАТО Александровск Семён Кауров говорил уже давно. В администрации искали возможность воплотить задуманное в жизнь, вели переговоры. Реализовать проект стало возможным благодаря частному охранному предприятию «Охрана-Сервис», которое без лишних сомнений согласилось взять эту работу на себя.

Первой обладательницей «тревожной кнопки» стала 85-летняя жительница Снежногорска Нина Михайловна Сиротина. Руководитель ЧОП «Охрана-Сервис» Василий Моисеенко вручил ветерану устройство, которое позволяет экстренно вызвать помощь. При нажатии на кнопку вызова, сигнал поступает в диспетчерский пункт, специалисты которого оперативно связываются с владельцем гаджета и уточняют, какого рода помощь необходима - вызвать полицию, скорую помощь, пожарных, пригласить социального работника или аварийную службу. Если же ветеран не ответил на телефонный звонок диспетчера, к нему в течение 7 минут прибывает сотрудник ЧОПа, параллельно на место вызывается социальный работник или родственники для беспрепятственного доступа в квартиру.

- С целью успешного внедрения этого проекта мы изучили положительный опыт других муниципальных образований, в частности Санкт-Петербурга. Приятно осознавать, что в Мурманской области наше ЗАТО стало пионером в этом вопросе и теперь мы сможем поделиться положительной практикой с коллегами из региона, - отметил глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров.

На сегодняшний день этот проект работает в тестовом режиме, на протяжении месяца специалисты будут следить за работой устройства. Всего из 32 ветеранов ЗАТО Александровск желание иметь у себя такую кнопку изъявили 10 человек.

- К сожалению, с каждым годом у наших ветеранов все меньше сил и здоровья, а жизненных трудностей всё больше. Этот проект создан, чтобы помогать старшему поколению. Мы должны вселить в них уверенность, что они не одни, что помощь находится очень близко, стоит только нажать на кнопку. Нужно отметить, что такая социальная услуга является круглосуточной и совершенно бесплатной, - подчеркнул Семён Михайлович.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Плесень на стенах.

Жители дома на проспекте Героев-североморцев попробуют добиться ремонта кровли благодаря вмешательству следователей и ОНФ

10:42 – 3 июня

В Оленегорске организована доследственная проверка по факту гибели мужчины при пожаре

10:31 – 3 июня

Отремонтированный участок на проспекте Кольском

В Мурманске отремонтировали дорожный участок на проспекте Кольском

10:17 – 3 июня

Аэропорт Пулково.

Одна отмена и одна задержка: о ситуации с авиасообщением между Мурманском и Санкт-Петербургом

10:02 – 3 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая