16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:04 Среда 2 сентября 2026

Ветеранам ЗАТО Александровск установят «тревожные кнопки»

13:20 – 6 июля 2018

При нажатии на кнопку вызова, сигнал поступает в диспетчерский пункт, специалисты которого оперативно связываются с владельцем гаджета и уточняют, какого рода помощь необходима

В ЗАТО Александровск приступили к внедрению социальной программы по установке ветеранам «тревожных кнопок». О необходимости проведения такой работы руководитель исполнительной власти ЗАТО Александровск Семён Кауров говорил уже давно. В администрации искали возможность воплотить задуманное в жизнь, вели переговоры. Реализовать проект стало возможным благодаря частному охранному предприятию «Охрана-Сервис», которое без лишних сомнений согласилось взять эту работу на себя.

Первой обладательницей «тревожной кнопки» стала 85-летняя жительница Снежногорска Нина Михайловна Сиротина. Руководитель ЧОП «Охрана-Сервис» Василий Моисеенко вручил ветерану устройство, которое позволяет экстренно вызвать помощь. При нажатии на кнопку вызова, сигнал поступает в диспетчерский пункт, специалисты которого оперативно связываются с владельцем гаджета и уточняют, какого рода помощь необходима - вызвать полицию, скорую помощь, пожарных, пригласить социального работника или аварийную службу. Если же ветеран не ответил на телефонный звонок диспетчера, к нему в течение 7 минут прибывает сотрудник ЧОПа, параллельно на место вызывается социальный работник или родственники для беспрепятственного доступа в квартиру.

- С целью успешного внедрения этого проекта мы изучили положительный опыт других муниципальных образований, в частности Санкт-Петербурга. Приятно осознавать, что в Мурманской области наше ЗАТО стало пионером в этом вопросе и теперь мы сможем поделиться положительной практикой с коллегами из региона, - отметил глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров.

На сегодняшний день этот проект работает в тестовом режиме, на протяжении месяца специалисты будут следить за работой устройства. Всего из 32 ветеранов ЗАТО Александровск желание иметь у себя такую кнопку изъявили 10 человек.

- К сожалению, с каждым годом у наших ветеранов все меньше сил и здоровья, а жизненных трудностей всё больше. Этот проект создан, чтобы помогать старшему поколению. Мы должны вселить в них уверенность, что они не одни, что помощь находится очень близко, стоит только нажать на кнопку. Нужно отметить, что такая социальная услуга является круглосуточной и совершенно бесплатной, - подчеркнул Семён Михайлович.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Териберка летом

В одной из гостиниц Териберки выявили нарушение трудового законодательства

16:58 – 2 сентября

Дорожный ремонт.

На время дорожного ремонта по улице Карла Маркса для учеников и учителей гимназии №5 организовали альтернативный вход в учреждение

16:17 – 2 сентября

Подростка из Мурманской области заключили под стражу за помощь мошенникам

15:57 – 2 сентября

лампа

В Кольском округе успокоили жильцов садового товарищества, боявшихся зимнего отключения электричества

15:39 – 2 сентября

Кашпо из цемента

Мешок цемента + стопка старых полотенец: отливаю кашпо для дачи — выглядят как дизайнерский декор

16:14 – 2 сентября

Сметана

В Роскачестве назвали 3 лучших бренда сметаны: можно брать упаковками — внутри чистые сливки

13:53 – 2 сентября

Пышки на майонезе

Беру кефир и майонез: жарю пышки — румяные, нежные и без дрожжей, тают во рту

10:22 – 2 сентября