Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
19:30 – 3 декабря
18:38 – 3 декабря
17:47 – 3 декабря
17:14 – 3 декабря
20:02 – 3 декабря
19:29 – 3 декабря
19:03 – 3 декабря
Работа над экологической тропой началась еще весной этого года
В детском саду №26 ОАО «РЖД» г. Мурманска продолжаются работы по созданию и развитию «Экологической тропы в детском саду». Проект с таким названием получил поддержку Фонда «СУЭК – Регионам» по итогам конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания».
Работа над экологической тропой началась еще весной этого года. Силами детей, педагогов и родителей были созданы игровые и художественные зоны, ставшие частью экологической тропы. Также были приобретены и высажены деревья, кустарники, цветы и даже клубника. Все эти элементы стали частью образовательных, воспитательных программ, реализуемых в детском саду.
«Дошкольный возраст – это важный этап в развитии личности. Ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально, формируются основы его нравственно-экологических позиций, ценностное отношение к тому, что его окружает. Поэтому мы решили создать экологическую тропинку, где дети смогут непосредственно общаться с природой», - сказала руководитель проекта «Экологическая тропа в детском саду» Наталья Бакушкина.
На средства, полученные в рамках конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания» Фонда «СУЭК – Регионам», работа над экологической тропой будет продолжена. Планируется приобрести несколько детских скамеек, цветочниц, а также создать искусственный пруд. Отдельные объекты экологической тропы будут функционировать круглогодично. Дети смогут играть, проводить наблюдения, экскурсии, исследования и театрализованные занятия в непосредственной близости с окружающей природой.
«Нельзя изучать природу по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. В нашем детском саду мы стараемся создать систему экологического воспитания дошкольников, которая основана на интеграции экологического воспитания во все виды детской активности. Мы ориентируемся на формирование у детей навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности», - отметила руководитель проекта «Экологическая тропа в детском саду» Наталья Бакушкина.
Напомним, конкурс «Комфортная среда обитания» проводится с 2011 года в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК»). С 2016 года при содействии ПАО «Мурманский морской торговый порт» получить финансовую поддержку для реализации своих социальных инициатив могут и жители города Мурманска. Ежегодно растет число участников конкурса и победителей. Если в 2016 году была поддержана одна инициатива, то уже в 2017-м – три, а в 2018-м – четыре. Один из них - организация «Экологической тропы в детском саду № 26 ОАО «РЖД».
17:47 – 3 декабря
17:14 – 3 декабря
16:11 – 3 декабря
15:54 – 3 декабря
15:23 – 3 декабря
14:36 – 3 декабря
13:55 – 3 декабря
13:41 – 3 декабря
13:24 – 3 декабря
12:49 – 3 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.25 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 80.90 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 81.50 | 92.00 / 93.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:06 – 3 декабря
17:16 – 2 декабря
16:11 – 2 декабря
15:56 – 2 декабря