16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Вторник 5 мая 2026

Фонд «СУЭК – Регионам»: в мурманском детском саду №26 ОАО «РЖД» прокладывают экологическую тропу

7:20 – 18 июля 2018

Работа над экологической тропой началась еще весной этого года

В детском саду №26 ОАО «РЖД» г. Мурманска продолжаются работы по созданию и развитию «Экологической тропы в детском саду». Проект с таким названием получил поддержку Фонда «СУЭК – Регионам» по итогам конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания».

Работа над экологической тропой началась еще весной этого года. Силами детей, педагогов и родителей были созданы игровые и художественные зоны, ставшие частью экологической тропы. Также были приобретены и высажены деревья, кустарники, цветы и даже клубника. Все эти элементы стали частью образовательных, воспитательных программ, реализуемых в детском саду.

«Дошкольный возраст – это важный этап в развитии личности. Ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально, формируются основы его нравственно-экологических позиций, ценностное отношение к тому, что его окружает. Поэтому мы решили создать экологическую тропинку, где дети смогут непосредственно общаться с природой», - сказала руководитель проекта «Экологическая тропа в детском саду» Наталья Бакушкина.

На средства, полученные в рамках конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания» Фонда «СУЭК – Регионам», работа над экологической тропой будет продолжена. Планируется приобрести несколько детских скамеек, цветочниц, а также создать искусственный пруд. Отдельные объекты экологической тропы будут функционировать круглогодично. Дети смогут играть, проводить наблюдения, экскурсии, исследования и театрализованные занятия в непосредственной близости с окружающей природой.

«Нельзя изучать природу по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. В нашем детском саду мы стараемся создать систему экологического воспитания дошкольников, которая основана на интеграции экологического воспитания во все виды детской активности. Мы ориентируемся на формирование у детей навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности», - отметила руководитель проекта «Экологическая тропа в детском саду» Наталья Бакушкина.

Напомним, конкурс «Комфортная среда обитания» проводится с 2011 года в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК»). С 2016 года при содействии ПАО «Мурманский морской торговый порт» получить финансовую поддержку для реализации своих социальных инициатив могут и жители города Мурманска. Ежегодно растет число участников конкурса и победителей. Если в 2016 году была поддержана одна инициатива, то уже в 2017-м – три, а в 2018-м – четыре. Один из них - организация «Экологической тропы в детском саду № 26 ОАО «РЖД».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Сиденья в аэропорту

Два рейса из Москвы в Мурманск и обратно отменены

15:37 – 5 мая

Лесной пожар в Мурманской области

Два лесных пожара потушили сотрудники Мурманской авиабазы в начале мая

15:13 – 5 мая

горсть таблеток в руке

Нехватка двух онкопрепаратов наблюдается в российских регионах

14:48 – 5 мая

Центр образования "Лапландия" в Мурманске

Мурал, посвященный Герою Советского Союза Василию Кислякову, откроют в Мурманске

14:31 – 5 мая

Арт-парк «Никола-Ленивец»

Подмосковная «Дюна», киногород и арт-парк: куда рвануть на майские праздники

15:05 – 5 мая

пузырчатая пленка на окне

Пузырчатая пленка защитит от зноя — 5 минут на превращение: жара не пугает

14:06 – 5 мая

Женщина демонстрирует маникюр

Маникюр-2026: от голых ногтей до футуристичного металла

13:11 – 5 мая