16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Банки начали уточнять информацию о родстве между отправителем и получателем денег

12:47 – 22 декабря

Мужчину с крупной партией синтетического наркотика задержали в Мурманске

12:28 – 22 декабря

Четверо пострадали и один в больнице: за выходные в Мурманской области зафиксировано пять автомобильных аварий

12:09 – 22 декабря

Более половины выпускников девятых классов в Мурманской области выбирают колледжи и техникумы

11:52 – 22 декабря

Срочно меняйте привычки: перестаньте варить яйца как все — вот почему они становятся ядовитыми

13:01 – 22 декабря

Точнее полиграфа — вы узнаете правду, даже если не хочется: врут ли вам окружающие

12:34 – 22 декабря

Грызуны бегут как от огня: этот сорняк у дороги — тайное оружие дачников против мышей

12:03 – 22 декабря

Фонд «СУЭК – Регионам»: в мурманском детском саду №26 ОАО «РЖД» прокладывают экологическую тропу

7:20 – 18 июля 2018

Работа над экологической тропой началась еще весной этого года

В детском саду №26 ОАО «РЖД» г. Мурманска продолжаются работы по созданию и развитию «Экологической тропы в детском саду». Проект с таким названием получил поддержку Фонда «СУЭК – Регионам» по итогам конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания».

Работа над экологической тропой началась еще весной этого года. Силами детей, педагогов и родителей были созданы игровые и художественные зоны, ставшие частью экологической тропы. Также были приобретены и высажены деревья, кустарники, цветы и даже клубника. Все эти элементы стали частью образовательных, воспитательных программ, реализуемых в детском саду.

«Дошкольный возраст – это важный этап в развитии личности. Ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально, формируются основы его нравственно-экологических позиций, ценностное отношение к тому, что его окружает. Поэтому мы решили создать экологическую тропинку, где дети смогут непосредственно общаться с природой», - сказала руководитель проекта «Экологическая тропа в детском саду» Наталья Бакушкина.

На средства, полученные в рамках конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания» Фонда «СУЭК – Регионам», работа над экологической тропой будет продолжена. Планируется приобрести несколько детских скамеек, цветочниц, а также создать искусственный пруд. Отдельные объекты экологической тропы будут функционировать круглогодично. Дети смогут играть, проводить наблюдения, экскурсии, исследования и театрализованные занятия в непосредственной близости с окружающей природой.

«Нельзя изучать природу по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. В нашем детском саду мы стараемся создать систему экологического воспитания дошкольников, которая основана на интеграции экологического воспитания во все виды детской активности. Мы ориентируемся на формирование у детей навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности», - отметила руководитель проекта «Экологическая тропа в детском саду» Наталья Бакушкина.

Напомним, конкурс «Комфортная среда обитания» проводится с 2011 года в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК»). С 2016 года при содействии ПАО «Мурманский морской торговый порт» получить финансовую поддержку для реализации своих социальных инициатив могут и жители города Мурманска. Ежегодно растет число участников конкурса и победителей. Если в 2016 году была поддержана одна инициатива, то уже в 2017-м – три, а в 2018-м – четыре. Один из них - организация «Экологической тропы в детском саду № 26 ОАО «РЖД».

Лента новостей