16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:53 Понедельник 16 февраля 2026

Марина Ковтун и Григорий Рапота обсудили перспективы исследования Арктики

7:26 – 25 июля 2018

Тема развития Арктики глобальна, и в этой работе могут быть востребованы усилия различных государств, в частности Белоруссии

Губернатор Марина Ковтун и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота обсудили возможности кооперации российских и белорусских учёных в работе по исследованию Арктики. Развитие совместного научного потенциала в интересах эффективного и безопасного освоения Арктики стало одной из тем рабочей встречи главы региона с делегацией Госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии.

«У Мурманской области есть большой потенциал для такого рода сотрудничества. МАГУ и Кольский научный центр Российской академии наук готовы к установлению связей с исследовательскими организациями Республики Беларусь в реализации программы арктической повестки Союзного государства», – сообщила Марина Ковтун в ходе беседы.

Григорий Рапота заметил, что тема развития Арктики глобальна, и в этой работе могут быть востребованы усилия различных государств, в частности Белоруссии. Так, белорусские учёные обладают широкими компетенциями в проектах зондирования земли и изучения климатических особенностей территорий.

Марина Ковтун отметила, что Мурманскую область и Республику Беларусь связывают тесные партнёрские отношения, основанные на соглашении от 1994 года. Республика Беларусь долгое время является основным внешнеторговым партнером Мурманской области, занимая восьмое место. За счет увеличения поставок из Мурманской области в Беларусь сырья для удобрений – апатитового концентрата, из Беларуси – оборудования, транспортных средств, продуктов питания в прошлом году товарооборот между страной и регионом вырос почти на 30 % и превысил 100 млн долларов США. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. Развиваются кооперационные связи между нашими предприятиями: 250 самосвалов БЕЛАЗ работают на горнодобывающих предприятиях Мурманской области, порядка 200 автобусов Минского автомобильного завода перевозят пассажиров в регионе.

Вместе с Госсекретарём Союзного государства Мурманскую область посещают участники экспертно-медийного пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня». О проектах развития арктического региона РФ журналистам и экспертам из России и Белоруссии рассказала губернатор Марина Ковтун.

Участников пресс-тура ждет обширная программа с посещением ледокола «Ленин», мемориала «Морякам, погибшим в мирное время», саамской деревни «Самь Сыйт», музея минералогии в Апатитах и музейно-выставочного комплекса компании «Апатит».

Также журналисты приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) – научно-технологический хаб региона»

«Такие сверхмасштабные проекты, как арктический, могут и должны быть основой для дальнейшей интеграции Союзного государства. Более того, считаю, что именно связи на уровне регионов и создают эту основу, на которую уже могут опираться межгосударственные декларации и договоры, – подчеркнула Марина Ковтун в ходе встречи с участниками пресс-тура.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На стене висит роутер.

В Североморске и Сафонове перестал работать проводной интернет

13:39 – 16 февраля

Человек держит открытку с масленицей.

Традиционная масленичная ярмарка открылась в Мурманске

13:11 – 16 февраля

Руки полицейского, которые держат наручники.

У мурманчанина из незапертой машины украли 2,9 миллиона рублей

12:28 – 16 февраля

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Хороший урожай или гнилые корни растений: что готовит дачникам снежная зима — опыт бывалого огородника

13:31 – 16 февраля

Две девушки в зимней одежде, ярких платках с блинами в руках на улице зимой.

День трёх лун и двух стихий: гороскоп на 17 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия новолуния для избранных

12:09 – 16 февраля

Водитель за рулём автомобиля

Минус 200 тысяч из кошелька: какие автомобили резко подорожали в феврале

11:51 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 90.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.10 / 78.90 90.95 / 92.95
Форабанк 76.50 / 78.90 90.10 / 93.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля