16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 Пятница 26 апреля 2024

Соседние страны поговорили о дружбе

12:00 – 6 августа 2018

«Диалог о соседстве» состоялся в Киркенесе

В первые дни августа в норвежском Киркенесе прошла насыщенная программа мероприятий, посвящённая Дням города.

Мероприятия проходили в три дня, в течение которых для местных жителей и многочисленных гостей были организованы выставки, концерты, показаны документальные фильмы и, самое главное, проведён «Диалог о сотрудничестве».

Первым ярким мероприятием в программе был показ документального фильма «За что сражались отцы» норвежского режиссёра Хильды Корсет. Съёмки фильма начались в 2014 году совместно с «Помор Фильм» из норвежского города Тромсё и «ТВ-21+» из Мурманска.

27 3

Сюжет фильма рассказывает зрителям о партизанах Финнмарка в военные годы. Сын одного из них Карл Фредрик рассказал свою историю. Его отец был разведчиком, воевавшим на стороне СССР. По ходу фильма Карл вместе со своей семьёй, помогавшей в подготовке проекта, путешествует по местам забытого прошлого своего отца. Сейчас дети и внуки Фредрика пишут новую историю приграничной жизни.

27 4

Демонстрация второго фильма режиссёра Хильды Корсет «Кибергская Одиссея» состоялась в пещере «Андершгротта». Пещера служила укрытием для многих жителей города во время войны с 1941 по 1944 годы. Когда немцы захватили Киркенес в июле 1940 года, в городе не было бомбоубежища, тогда при помощи взрыва в ущелье люди сделали искусственную пещеру для укрытия, но окончательно она была построена только после войны.

27 5

Для показа документального фильма-оперы неспроста было выбрано столь специфическое место. Сюжет фильма раскрывал перед зрителям историю побега норвежских солдат из города Киберг. Тогда людям приходилось скрываться в убежище, пока фашисты бомбили их дома.

27 6

Продолжая разговор об истории, в театре «Самовар» 2 августа прошла презентация книги «Под подозрением». Её автором стал Арне Стуре бывший журналист NRK. Книга основывается на документах и историях людей, побывавших на войне. Истории приграничных районов в военные годы умалчивались и скрывались долгое время, поэтому сейчас местным жителям тяжело об этом говорить. Но автор книги считал, что историю нужно документировать потому, что люди умирают, а она с ними. Арне Стуре ушёл из жизни в 2014 году, поэтому презентацию книги проводили его дети сын Пер Андерс Стуре и дочь Хегэ.

«Норвежско-российская дружба - это соседские взаимоотношения и дружба людей, которая основывается на взаимопомощи с каждой стороны. Это напоминают уху, ингредиенты для которой приносят разные люди», – рассказали дети автора книги.

27 7

Кульминацией программы мероприятий стала встреча жителей города и гостей в «Приграничном» музее, где и состоялся «Диалог о соседстве». Участники делились своими мыслями и историями по актуальной теме. Одним из ярких рассказчиков стал Сергей Абросимов. Его отец был участником Великой Отечественной войны. 19 октября 1944 года отца ранили в позвоночник, после чего он оставался на поле боя до 22 октября, и очнулся от щелчка затвора автомата санитара, который хотел его пристрелить. Но, подав признаки жизни, отец заставил санитара опустить оружие и доставить его в госпиталь. Ранение помешало отцу продолжать воевать.

27 8

Подводя итоги вечера, участники встречи сошлись во мнении о том, что почитание общей истории поможет сохранить мир и продолжать добрососедские отношения между приграничными городами и странами. Кроме того, важным было решение о создании площадки для обсуждения соседства, взаимодействий между странами и жизни на границе политики прошлого и нынешнего.

Важным замечанием стало то, что в тесном соседстве между странами и приграничными городами, большую роль играет живое общение, которое осуществляется не через телевидение и газеты, а в тёплой обстановке. Именно поэтому подобные встречи необходимо проводить чаще, чтобы общаться, слушать и слышать друг друга.

Лента новостей