16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Пятница 26 апреля 2024

На острове Кильдин завершилась научная экспедиция по изучению Могильного озера

14:30 – 30 августа 2018

В экспедиции приняли участие студенты и сотрудники МАГУ, СПБГУ и МГУ

Завершился летний этап работ по проекту «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (остров Кильдин, Баренцево море)». Два месяца студенты и сотрудники МАГУ вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова изучали озеро Могильное и губу Ивановскую.

В июле десять дней 20 студентов и сотрудников трех вузов-партнеров изучали уникальное морское озеро Могильное. Это первое морское озеро в истории науки и на карте, а также единственное известное морское озеро в России и Арктике, которое сообщается с морем под землей.

Главной целью экспедиции была проверка данных об изменениях в экосистеме озера. Как выяснилось, если в 2000-х розовая вода была на глубине 9-10 метров, то спустя десять лет сероводород поднялся на два метра, уничтожив глубинные биологические сообщества. Такие изменения могут навредить и кильдинской треске — краснокнижному подвиду атлантической трески, который обитает только в Могильном.

С 4 по 13 августа 11 сотрудников и студентов МАГУ и СПбГУ провели исследования в районе губы Ивановской на востоке Мурманского берега. Студентам и сотрудникам вузов предстояло выяснить, увеличился ли уровень ядовитого газа в озере губы Ивановской, как это случилось с Могильным. Как оказалось, десять лет назад верхняя граница сероводорода в Ковше была на тех же 12 метрах, что и сейчас.

Повторное обследование озера Могильного на острове Кильдин состоялось 19-23 августа. Уровень озера поднялся, в поверхностном слое соленость увеличилась на 1,5 промилле, а граница распространения сероводорода опустилась на 30 см. Ученые предполагают, что эти изменения связаны с усилением волновой активности моря, в результате которого произошел заброс большого количества морской воды через перемычку между морем и озером.

Лента новостей