16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:47 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Отправка открыток на ярмарке «На Севере - тепло» станет платной

17:34 – 18 декабря

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Предприниматели в Мурманской области стали чаще искать курьеров

15:48 – 18 декабря

С этими мелочами не ужиться: 5 промахов в ремонте, на которые вы не сможете закрыть глаза — из опыта дизайнеров

17:22 – 18 декабря

Премия к празднику: для кого сохранили 13-ю зарплату, а кто остался ни с чем — кому положен новогодний подарок от работодателя

17:02 – 18 декабря

Атмосфера завершения: гороскоп на 19 декабря для 3 знаков Зодиака — чувство выполненного долга как награда

16:39 – 18 декабря

На острове Кильдин завершилась научная экспедиция по изучению Могильного озера

14:30 – 30 августа 2018

В экспедиции приняли участие студенты и сотрудники МАГУ, СПБГУ и МГУ

Завершился летний этап работ по проекту «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (остров Кильдин, Баренцево море)». Два месяца студенты и сотрудники МАГУ вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова изучали озеро Могильное и губу Ивановскую.

В июле десять дней 20 студентов и сотрудников трех вузов-партнеров изучали уникальное морское озеро Могильное. Это первое морское озеро в истории науки и на карте, а также единственное известное морское озеро в России и Арктике, которое сообщается с морем под землей.

Главной целью экспедиции была проверка данных об изменениях в экосистеме озера. Как выяснилось, если в 2000-х розовая вода была на глубине 9-10 метров, то спустя десять лет сероводород поднялся на два метра, уничтожив глубинные биологические сообщества. Такие изменения могут навредить и кильдинской треске — краснокнижному подвиду атлантической трески, который обитает только в Могильном.

С 4 по 13 августа 11 сотрудников и студентов МАГУ и СПбГУ провели исследования в районе губы Ивановской на востоке Мурманского берега. Студентам и сотрудникам вузов предстояло выяснить, увеличился ли уровень ядовитого газа в озере губы Ивановской, как это случилось с Могильным. Как оказалось, десять лет назад верхняя граница сероводорода в Ковше была на тех же 12 метрах, что и сейчас.

Повторное обследование озера Могильного на острове Кильдин состоялось 19-23 августа. Уровень озера поднялся, в поверхностном слое соленость увеличилась на 1,5 промилле, а граница распространения сероводорода опустилась на 30 см. Ученые предполагают, что эти изменения связаны с усилением волновой активности моря, в результате которого произошел заброс большого количества морской воды через перемычку между морем и озером.

Лента новостей