16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:25 Суббота 27 апреля 2024

Марина Ковтун провела встречу с делегацией статс-секретаря МИД Норвегии Аудуна Халворсена

5:45 – 4 сентября 2018

В настоящее время международное сотрудничество в регионе развивается по восходящей

В Мурманске состоялась встреча губернатора Марины Ковтун с делегацией статс-секретаря МИД Норвегии Аудуна Халворсена. Среди участников норвежской делегации присутствовал вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия в Москве Руне Ресаланд, который только начинает работу в России.

Марина Ковтун подчеркнула, что в настоящее время международное сотрудничество в регионе развивается по восходящей. С начала нынешнего года представители Мурманской области по традиции приняли участие в ряде международных конференций, включая «Арктические рубежи-2018», Киркенесскую конференцию и «Диалог на Крайнем Севере». В марте прошла международная отраслевая конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», на полях которой состоялись переговоры со статс-секретарем министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Роем Ангельвиком. Тогда же в Мурманске был подписан План мероприятий по интенсификации российско-норвежского межрегионального и приграничного сотрудничества на 2018-2022 годы.

Губернатор особо отметила ключевую роль двух норвежских регионов – Финнмарка и Тромса – в наполнении повестки двустороннего взаимодействия с Норвегией конкретным практическим содержанием.

Лента новостей