16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:35 Пятница 26 апреля 2024

Мурманск отмечает 102-й день рождения

6:15 – 4 октября 2018

Город был основан 4 октября 1916 года. Тогда на берегу Кольского залива состоялась закладка храма Георгия Победоносца

Сегодня Мурманск отмечает 102-й день рождения. Город был основан 4 октября 1916 года. Тогда на берегу Кольского залива состоялась закладка храма Георгия Победоносца.

Изначально город был назван в честь правящей династии Российской империи – Романов на Мурмане, но просуществовал под таким именем недолго. После прихода к власти большевиков город стал именоваться Мурманском.

До Второй мировой войны город превращался в крупный морской и рыбный порт. Его жители ходили в море, ремонтировали суда, работали на железной дороге. В период Великой Отечественной войны мурманчане встали на защиту города вместе с бойцами Красной армии, обеспечив работу порта и железной дороги.

Почти полностью разрушенный войной Мурманск начали восстанавливать одним из первых в стране. Город вернулся к мирной жизни и со временем превратился в крупный рыбный и морской торговый центр. Однако после развала СССР многие достижения оказались утрачены: люди теряли работу и уезжали в другие регионы, закрывались предприятия.

На сегодняшний день в Мурманске проживает менее 300 тысяч человек. Будущее областного центра связывается со строительством Мурманского транспортного узла, крупных терминалов для перевалки угля, газа и нефтепродуктов.

Лента новостей