16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 – Понедельник – 28 сентября 2026

В России к 2024 году планируется сокращение количества госкомпаний в два раза

7:20 – 10 октября 2018

Также планируется полностью избавиться от ФГУПов и МУПов

Количество компаний с госучастием будет сокращаться на 10% ежегодно, говорится в «Основных направлениях деятельности правительства», с которыми ознакомились «Известия». Сейчас государство в лице Росимущества владеет порядка 1,5 тысячи организаций с рыночной организационно-правовой формой (ПАО, ОАО, ООО и т.п.). К концу 2024 года их число должно будет снизиться на 47% — до 797 компаний.

Также в России действует порядка 12 тысяч федеральных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУПы и МУПы). Как отметили в Росимуществе, в перспективе таких организаций не будет вообще.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее оценивал долю госсектора в российской экономике на уровне 48%, а министр экономического развития Максим Орешкин также заявлял, что доля государства в экономике «вплотную приблизилась к 50%».

В плане приватизации на 2019–2021 годы, внесенном в Госдуму вместе с проектом бюджета на трехлетку, зафиксирована продажа только трех крупнейших госкомпаний — Объединенной зерновой компании (ОЗК), Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и Совкомфлота.

Фото: Arthur Vanzetti

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

МФО стали в полтора раза чаще прибегать к коллекторам

18:26 – 28 сентября

Валерия Сухова

Скончалась журналистка из Мурманска Валерия Сухова

17:20 – 28 сентября

магазин одежды

Надбавки до 50% и наём без опыта: эксперт назвал востребованные вакансии осени

16:53 – 28 сентября

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Столы в аудитории

Вывели с пары: в Петербурге студентка 3 недели ходила на лекции в вуз, который её не зачислил

19:43 – 28 сентября

Пастуший пирог

Пастуший пирог без теста за 30 минут: картофельная шапка тянется, начинка сочная, а возни втрое меньше, чем с лазаньей

19:07 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября