16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 – Четверг – 8 октября 2026

В России к 2024 году планируется сокращение количества госкомпаний в два раза

7:20 – 10 октября 2018

Также планируется полностью избавиться от ФГУПов и МУПов

Количество компаний с госучастием будет сокращаться на 10% ежегодно, говорится в «Основных направлениях деятельности правительства», с которыми ознакомились «Известия». Сейчас государство в лице Росимущества владеет порядка 1,5 тысячи организаций с рыночной организационно-правовой формой (ПАО, ОАО, ООО и т.п.). К концу 2024 года их число должно будет снизиться на 47% — до 797 компаний.

Также в России действует порядка 12 тысяч федеральных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУПы и МУПы). Как отметили в Росимуществе, в перспективе таких организаций не будет вообще.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее оценивал долю госсектора в российской экономике на уровне 48%, а министр экономического развития Максим Орешкин также заявлял, что доля государства в экономике «вплотную приблизилась к 50%».

В плане приватизации на 2019–2021 годы, внесенном в Госдуму вместе с проектом бюджета на трехлетку, зафиксирована продажа только трех крупнейших госкомпаний — Объединенной зерновой компании (ОЗК), Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и Совкомфлота.

Фото: Arthur Vanzetti

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

В Мурманской области на треть вырос объем выдачи жилищных кредитов

13:04 – 8 октября

Припаркованные автомобили

Россияне стали активно покупать подержанные машины

12:45 – 8 октября

Ремонт дороги в Мурманске

Ремонт дорожного участка в районе Нагорного проезда в Мурманске завершат до 30 октября

12:29 – 8 октября

GloraX получил разрешение на строительство второй очереди проекта «Кольский» в Мурманске

12:12 – 8 октября

лада гранта, Lada Granta

«АТС-Авто» выпустила Lada Granta с газовым оборудованием: запас хода 1000 км, цена около 1,2 млн

12:39 – 8 октября

Яблочное печенье

Всё смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — идеальная осенняя выпечка, которая тает во рту

11:38 – 8 октября

Болгарский перец на зиму.

Вместо обычной консервации закрываю на зиму хрустящий болгарский перец в медово-горчичном маринаде — он получается упругим, потрясающе ароматным и сохраняет весь вкус солнечного лета

7:12 – 8 октября