16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:55 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые раскрыли технологию обработки моржового клыка на Кольском полуострове

20:18 – 2 декабря

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Всего 2 железных правила: как убрать живот — результат точно будет

20:43 – 2 декабря

Check Engine не шутит: почему на некоторых заправках заливают разбавленный бензин — как отличить опасное топливо

20:32 – 2 декабря

Курить станет сложнее: в России вводят новые ограничения на продажу табака — чего ждать курильщикам

20:01 – 2 декабря

Мурманская область презентует Праздник Севера на международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава»

12:14 – 10 октября 2018

В марте 2019 года Полярная Олимпиада пройдёт в юбилейный 85-й раз

Мурманская область презентует Праздник Севера на международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который начал свою работу сегодня в Ульяновске.

В рамках форума, проходящего под патронатом Президента России Владимира Путина, открылась выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». Выставочная экспозиция Мурманской области представляет участникам форума туристический и спортивный потенциал региона. В центре внимания – один из главных спортивных брендов Кольского Заполярья – традиционный Праздник Севера. В марте 2019 года Полярная Олимпиада пройдёт в юбилейный 85-й раз. Спортивный праздник собирает любителей зимних видов спорта из городов и районов Мурманской области, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году общее количество участников соревнований Праздника Севера составило более 5000 человек.

Одним из самых массовых мероприятий Праздника Севера является традиционный массовый лыжный пробег стран Баренц-региона «Лыжня Дружбы». Уникальная двенадцатикилометровая трасса пролегает по границам трех стран – России, Норвегии и Финляндии. Этот праздник стал символом дружбы спортсменов и жителей стран Баренц-региона, ведь участие в нём не требует виз и паспортов. В 2019 году «Лыжня Дружбы» пройдет 9 марта.

Самым масштабным и зрелищным соревнованием Праздника Севера является Мурманский лыжный марафон на 50 км, входящий в пятерку лучших марафонов России серии Russialoppet. В 2018 году финишную черту Мурманского марафона пересекли более 1000 спортсменов. В 2019 году гонки Мурманского лыжного марафона состоятся 30 и 31 марта.

Праздник Севера вызывает большой интерес у участников форума, многие из них намерены направить свои команды для участия в юбилейной Полярной Олимпиаде, рассказала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

Также делегация Мурманской области примет участие в дискуссионных площадках форума. Представители региона поделятся с коллегами опытом загрузки спортивных объектов, который признан Минспорта РФ одним из самых эффективных.

Основным приоритетом на ближайшую перспективу в сфере спорта станет реализация задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – вовлечь в регулярные занятия спортом 55% граждан страны, сообщил на открытии выставки министр спорта РФ Павел Колобков. Для этого необходима консолидация усилий всех ведомств и министерств, чтобы спортивная инфраструктура была доступна каждому россиянину, подчеркнул министр.

Лента новостей