16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Юные танцоры из Оленегорска стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественский экспресс»

10:29 – 9 января

Четыре человека пострадали во время пожара в Апатитах

9:20 – 9 января

Колотун не отпускает Мурманскую область

8:38 – 9 января

Превращают женщину в старушку и отталкивают мужчин: есть всего 3 привычки — Джорджио Армани

10:10 – 9 января

Происхождение рогоносцев покрыто туманом истории: милость монарха — или военная традиция

9:29 – 9 января

Быстрый десерт: подружки думают, что я заказываю его в ресторане — получается вкусно каждый раз

9:03 – 9 января

Северный флот завершил поход через Северный Ледовитый океан

13:45 – 11 октября 2018

Поход длился три месяца

В Североморске состоялась встреча отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполнившего задачи дальнего похода по морям Северного Ледовитого океана. Доклад об успешном выполнении поставленных задач принимал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, сообщает пресс-служба Северного флота.

Евменов поздравил североморцев, принимавших участие в арктическом походе, с успешным окончанием дальнего похода и возвращением домой. Он отметил, что «с возвращением в базу БПК «Вице-адмирал Кулаков» завершился очередной этап освоения Арктики силами Северного флота».

Арктический поход кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 8 августа и продолжался более двух месяцев. За время похода было пройдено более девять тысяч миль, совершен трансарктический переход из Баренцева моря Северным морским путём в акваторию Тихого океана и обратно.

Североморцы приняли участие в стратегических маневрах «Восток -2018», провели более десяти масштабных учений на море и на суше, в том числе - межвидовое учение по защите арктических территорий России в районе посёлка Тикси, учение по обороне островных территорий России на архипелаге Новосибирские острова, двухстороннее учение по обеспечению безопасности в Арктике на Чукотке, спасательное учение в Беринговом проливе и Беринговом море, ряд учений по обеспечению безопасности плавания в морской экономической зоне Российской Федерации.

Плавание в проливе Вилькицкого, в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море проходило в сложной навигационной обстановке. В ледовоопасных районах отряд кораблей сопровождали ледоколы «50 лет Победы» и «Вайгач».

Лента новостей