16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:30 Суббота 1 ноября 2025

На энергоблоке №1 Кольской АЭС впервые проведена операция по проливу гидроёмкостей САОЗ на первый контур

13:35 – 25 октября 2018

Данная операция является ключевым события по продлению срока эксплуатации энергоблока

На Кольской АЭС выполнено первое ключевое событие на пути завершения работ по продлению срока эксплуатации первого блока - пролив гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) на первый контур.

«Пролив гидроёмкостей на реактор - один из важнейших этапов пуско-наладочных работ на вновь смонтированном оборудовании первого энергоблока. Технологическая операция пролива пассивной САОЗ на реактор демонстрирует работу заложенных в систему проектных основ безопасности», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Работы по проливу САОЗ предусмотрены программой производства пуско-наладочных работ и представляют собой заполнение гидроёмкостей чистым конденсатом, азотом под давлением от пяти до десяти килограммов, и открытие арматуры на реактор. Теплоноситель – в данном случае чистый конденсат - давлением азота вытесняется в реакторную установку.

Далее персоналу Кольской АЭС предстоит проверить предохранительные устройства гидроёмкостей, системы их обогрева, совершить прокрутку на рециркуляцию. Полный комплекс пуско-наладочных работ на первом блоке Кольской АЭС завершится к середине ноября.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября