16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стала известна средняя начисленная зарплата в Мурманской области за десять месяцев

14:17 – 14 января

«Арктика» уступила «Полёту» в первом матче 2026 года

13:52 – 14 января

Мончегорского медика оштрафовали за рисование зеленкой на пациентке

13:35 – 14 января

Рыбаки Северного бассейна добыли рекордные 2,8 тысячи тонн пикши с начала года

13:08 – 14 января

Ваши ошибки становятся тяжким грузом — разрубите оковы слабости: проверяем реакцию подсознания

14:01 – 14 января

Неочевидные способы использования булавки: как она может пригодиться в быту — о многом вы даже не догадывались

13:02 – 14 января

В вашей жизни 70% этих эмоций — оцените реальность по фруктам: практическая психология

12:02 – 14 января

Минтранс РФ предлагает направлять деньги от штрафов на развитие общественного транспорта

9:00 – 29 октября 2018

Новая система распределения средств может заработать в 2020 году

Минтранс предлагает направлять деньги от платных парковок и дорожных штрафов на развитие общественного транспорта. На федеральном уровне такие нормы отсутствуют, а в регионах деньги за стоянку большей частью направляют на городское благоустройство, передают «Известия».

Средства от платных парковок и штрафов, согласно идее Минтранса, можно собирать в целевых бюджетных фондах на уровне муниципалитетов и использовать «для финансирования развития перевозок автомобильным и городским транспортом и совершенствование организации движения». Речь о закупке автобусов, электробусов, трамваев, установке знаков дорожного движения. По планам Минтранса, начиная с 2020 года, новшество может быть опробовано на практике.

Специализированные бюджетные фонды на нужды общественного транспорта есть в государствах Евросоюза и США, отметили в Минтрансе. Там «средства, собираемые в виде различных платежей, целевым образом расходуются в этом же секторе», подытожили в ведомстве.

Предложение Минтранса будет направлено в правительство после того, как пройдет процедуру общественного обсуждения. В аппарате вице-премьера Максима Акимова воздержались от комментариев, поскольку еще не ознакомились с инициативой.

Лента новостей