16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Среда 18 марта 2026

Увеличение цен на битум может сорвать реализацию дорожного нацпроекта

13:40 – 29 октября 2018

Расходы для нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» могут увеличиться на 250-300 миллиардов рублей

Битум для производства асфальта может резко подорожать в ближайшие годы из-за налогового маневра. Это станет одним из факторов риска для нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и увеличит расходы на дорожно-строительные работы на 250–300 миллиардов рублей до 2024 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента по госполитике в области дорожного хозяйства Минтранса Игоря Костюченко.

«Отмена таможенной пошлины на нефть к 2024 году в связи с завершением «налогового маневра» в нефтегазовой отрасли может повлечь за собой увеличение стоимости битумных материалов», — сказал «Известиям» Игорь Костюченко.

Налоговый маневр предполагает поэтапное обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до 2024 года. Одновременно будет повышаться ставка налога на добычу полезных ископаемых. Кроме этого, реформа должна простимулировать модернизацию НПЗ. Так, за нефть, используемую для производства светлых качественных нефтепродуктов, например бензина класса «Евро-5», заводы получат налоговый вычет. Битум относится к категории темных нефтепродуктов.

Как пояснил чиновник Минтранса, чтобы снизить риск, связанный с сезонным спросом на битум, вместе с нефтяными компаниями планируется разработать краткосрочный (на 2019–2020 годы), среднесрочный (до 2024 года) и долгосрочный (до 2030 года) прогнозы спроса на битум для нужд дорожного хозяйства. В том числе предусмотреть многолетние ценовые условия. По его словам, это позволит создать программу фьючерсных контрактов и гарантировать производителям объемы закупок на 5–6 лет вперед.

Впрочем, в Минфине уверяют, что налоговый маневр в нефтяной отрасли не приведет к росту цен на нефтепродукты. Директор департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов ранее говорил, что цены не подскочат благодаря системным амортизирующим мерам правительства.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Кировск и Хибины

Спасатели вызволили пострадавшего альпиниста из белого плена Хибин

12:41 – 18 марта

Оборудование в кабинете стоматологии

Мурманчан пригласили бесплатно пройти онкоскрининг полости рта

12:21 – 18 марта

Бутылка пива в руке

Пиво в Мурманской области подорожало более чем на 25% за год

12:00 – 18 марта

Счет за услуги ЖКХ

Чибис обсудил с руководством «Росатом Энергосбыт» прозрачность расчётов за коммуналку

11:00 – 18 марта

четыре женщины на картинах

Ваш главный магнит: быстрый тест по картинке — ищем секрет вашей притягательности

11:12 – 18 марта

три разных стула

Королевское ожидание: проверьте свое подсознание — найдите применение своим талантам

9:04 – 18 марта

три магических зеркала

Шаг к себе: загляните в зеркало — узнайте свое духовное имя

7:03 – 18 марта