16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:07 Пятница 26 апреля 2024

МТС готовит мурманские города к «умным технологиям»

13:00 – 7 ноября 2018

Внедрение технологии увеличило более чем на треть среднюю пользовательскую скорость мобильного интернета на базовых станциях LTE-2600

МТС запустил дополнительные базовые станции и внедрил технологию совместного использования частотного ресурса, позволяющую увеличить скорость мобильного интернета для всех абонентов в регионе.

Внедрение технологии увеличило более чем на треть среднюю пользовательскую скорость мобильного интернета на базовых станциях LTE-2600, составляющих основу сети «четвертого поколения» МТС в Мурманской области. Данный диапазон поддерживают практически все мобильные телефоны, которые «дружат» с LTE.

Кроме того, с начала года МТС запустила дополнительные базовые станции LTE в Мурманске, Мончегорске, Кандалакше, Заозерске, Североморске, а также в Полярных Зорях, где МТС планирует внедрять решения «умного города».

«Вопрос качества мобильной связи постепенно переходит из плоскости частных абонентов в более глобальные плоскости - «умного дома» и «умных городов». Устойчивый мобильный интернет – непременное условие для внедрения подобных технологий в регионах. За последние несколько лет нам удалось серьезно «прокачать» свои сети: мы не только запустили десятки базовых станций в различных диапазонах, но и внедрили решения, позволяющие расширить возможности действующих: расширили их пропускную способности и увеличили скорости благодаря агрегации частот. В ближайшее время мы намерены запустить в городе Полярные Зори пилотный проект в рамках «умного города», а действующая сеть МТС позволяет внедрить подобные решения и в других уголках региона», – отмечает директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Лента новостей